В ФРГ не могут понять, чьи дроны следят за обучением бойцов ВСУ, пишут СМИ

© Photo : President Of UkraineАрмия Украины, архивное фото
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Издание отмечает, что 15 ноября 2023 года бундесвер создал оперативную группу для борьбы с дронами, однако "спустя два месяца ощутимых результатов все еще нет"
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. В Германии больше года пытаются понять, чьи дроны появляются над местами тренировок немецких военных с украинскими и над казармами, при этом сам бундесвер, создавший даже спецгруппу для борьбы с этими дронами, как и депутат бундестага Маркус Фабер, считают, что за этим "стоит Москва", несмотря на то что никаких доказательств этому нет, как и нет ни единого перехваченного дрона, пишет немецкая газета Bild.

"Из недели в неделю над полигонами и казармами бундесвера летают подозрительные дроны... Особенно это касается мест, где бундесвер обучает украинцев", - передает сообщение РИА Новости.

Эксперт по оборонным вопросам парламентской фракции Свободной демократической партии (СвДП) Маркус Фабер в этом увидел российский след.

"Над полигоном "Клитц", где бундесвер обучает украинцев на Leo 1 (танки Leopard 1. — Sputnik), регулярно видят дроны. Над другими участками в воздушное пространство в некоторых местах вторгаются одновременно несколько дронов. Это четко организовано и сильно указывает на Россию", - заявил немецкий политик.

При этом он никак не объяснил, почему считает виновной в происходящем именно Россию.
Газета также пишет о том, что бундесвер давно знает о проблеме, однако до сих пор решить ее не удалось.
Многофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Дании - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Дания задерживает доставку первых F-16 для Киева до полугода, пишут СМИ
"О проблеме армия знала уже довольно давно. В октябре 2022 года генерал Карстен Бройер, тогда еще руководитель территориального командования, был напуган сообщениями о дронах... В спешном порядке Бройер приказал военной полиции обучиться использованию глушителей HP 47. Такие глушители могут заставить беспилотники приземлиться. Однако эффективность HP 47 не была достаточно изучена", - пишет газета.
Издание отмечает, что 15 ноября 2023 года бундесвер создал оперативную группу для борьбы с дронами, однако "спустя два месяца ощутимых результатов все еще нет".
Bild утверждает и то, что в самом бундесвере также верят, что за происходящим "стоит Москва", но "не могут это доказать".
"Ему (бундесверу. — Sputnik) так и не удалось заполучить с неба ни один дрон", - пишет газета.
В посольстве Российской Федерации в Берлине еще в августе сообщали о том, что ряд немецких политиков и средств массовой информации заражены шпиономанией, из-за чего в Германии нагнетаются антироссийские настроения. По словам российской дипмиссии, "пресловутая "рука Кремля" мерещится на каждом шагу".
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Юридически невозможно: в ФРГ отказались выдавать резервистов ВСУ Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0