Дания задерживает доставку первых F-16 для Киева до полугода, пишут СМИ

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМногофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Дании
Многофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Дании - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Ожидается, что истребители будет переданы Киеву во втором квартале 2024 года
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Отправка Данией первых истребителей F-16 Украине задерживается на срок до полугода, сообщает датская газета Berlingske со ссылкой на министерство обороны страны.
Как отмечает издание, изначально передача Данией F-16 Украине планировалась в районе нового года.

"По нынешнему графику передача, как ожидается, будет иметь место во втором квартале 2024 года", - передает сообщение РИА Новости.

Первыми предоставить Украине американские истребители F-16 согласились Дания и Нидерланды. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков.
Нидерландский министр обороны Кайса Оллонгрен заявила, что в Гааге рассчитывают направить Киеву первые истребители F-16 в 2024 году. Она также сообщала, что Нидерланды намерены отправить в центр обучения украинских пилотов управлению F-16 в Румынии 12-18 таких истребителей.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
В Польше призвали передать Киеву ракеты большой дальности
Как заявил ранее посол России в Гааге Александр Шульгин, голландцы "закрывают глаза" на то, что поставки их истребителей F-16 Киеву приведут к затягиванию конфликта на Украине и еще большим страданиям ее граждан.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Юридически невозможно: в ФРГ отказались выдавать резервистов ВСУ Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0