Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

На Западе не верят в угрозу со стороны России, считает эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги США и Европейского союза
Флаги США и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Британский эксперт считает, что президент США Джо Байден и многие европейские лидеры хотят скорейшего заключения мирного соглашения между Украиной и Россией
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Ряд западных лидеров не верят, что их страны окажутся под угрозой, если Россия добьется успеха в украинском конфликте, иначе бы давно задействовали все средства и поставили Киеву вооружения для "победы" над РФ, пишет британский полковник в отставке Ричард Кемп в комментарии для газеты Telegraph.

"Недостаточно говорить Западу, что украинцы борются не только за свою собственную страну, но и за всю Европу, которая сама окажется под угрозой со стороны Москвы, если (президент России Владимир. — Sputnik) Путин добьется успеха в этой войне. Это, конечно, правда, но нет никаких признаков того, что президент США или западноевропейские лидеры действительно в это верят. Если бы они верили, они бы давно задействовали все средства, чтобы сдержать Путина и поставить Украине огромное количество вооружений, необходимых ей для победы над Россией", - передает его слова РИА Новости.

По его мнению, в настоящее время президент Украины Владимир Зеленский сталкивается "с величайшими испытаниями для своего лидерства" со времен февраля 2022 года.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Юридически невозможно: в ФРГ отказались выдавать резервистов ВСУ Киеву
Он отметил, что во время своего последнего визита в Киев, среди некоторых политических лидеров "наверняка обсуждалась идея" мирного соглашения, при котором Россия "приняла бы членство Украины в НАТО" в обмен на гарантии того, что Украина не будет пытаться "вернуть" территории.
Автор считает, что президент США Джо Байден и многие европейские лидеры не хотят "ничего, кроме такого мирного соглашения, и как можно скорее". При этом Кемп указывает, что любое серьезное рассмотрение мирных переговоров "в значительной степени гарантирует поражение Украины".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Многофункциональный истребитель F-16 Fighting Falcon ВВС Дании - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Дания задерживает доставку первых F-16 для Киева до полугода, пишут СМИ
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачка Киева оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
"Сливают" Украину: Захарова оценила упреки Литвы в адрес Киева
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0