Литва лишила вида на жительство директора санатория Belorus

© Photo : "Vk" / Детский санаторий "Беларусь", г. ДрускининкайВид на санаторий Belorus в Друскининкае
Вид на санаторий Belorus  в Друскининкае - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Литовская активистка отметила, что власти республики подобными действиями обостряют конфликт с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Главе санатория Belorus ("Беларусь") в Друскининкае гражданину Белоруссии Илье Епифанову аннулирован вид на жительство в Литве, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
Отмечается, что перед католическим Рождеством Епифанову не разрешили въехать в Литву, поскольку его вид на жительство аннулирован.
По словам пресс-секретаря Департамента миграции Литвы Рокаса Пукинскаса, санкции в отношении Епифанова были применены в связи с тем, что пребывание его в балтийской республике может представлять угрозу национальной безопасности.
Литовская активистка, координатор "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене осудила власти республики за ситуацию с Епифановым.

"Государственные администраторы прилагают все усилия, чтобы обострить конфликт с соседями?! Нет большего вредителя, чем нынешняя власть", — написала Швенченене в соцсетях.

До середины июня 2021 года санаторий Belorus принадлежал Управлению по делам президента Белоруссии, а Евросоюз ввел экономические санкции против Виктора Шеймана, который на тот момент был главой структуры. В июне 2021 года санаторий был передан в ведение Республиканского центра Белорусского здравоохранения и санаторно-курортного лечения приказом Александра Лукашенко.
В конце 2020 года Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае, поскольку начал действовать третий пакет санкций Евросоюза против белорусских властей. В результате работники санатория остались без зарплаты, многие из них потеряли единственный источник дохода. Сотрудники, большая часть которых является гражданами балтийской республики, пытались привлечь внимание к возникшей проблеме и выходили на акции протеста и митинги.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Суд в Литве признал законность заморозки банком счетов санатория Belorus
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0