В Литве выросли затраты на строительство

© Photo : Freepik / evening_taoСтроительная площадка, архивное фото
Строительная площадка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Согласно статистическим данным, наибольшее влияние на общее изменение цен оказал рост зарплаты
ВИЛЬНЮС, 4 янв – Sputnik. В Литве затраты на строительство в ноябре по сравнению с октябрем выросли на 0,2 процента, сообщает Государственное агентство данных.
Наибольшее влияние на общее изменение цен оказал рост заработной платы на 1,6 процента.
Отмечается, что почасовая стоимость машин и оборудования увеличилась на 0,1 процента, строительные материалы и изделия подешевели на 0,3 процента.
Из строительных материалов и изделий больше всего — на один процент — подешевели электротехнические материалы, на 0,8 процента — изделия из металла.
В то же время больше всего — на 0,3 процента — подорожали окна и двери.
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Бизнес в Литве прогнозирует рост банкротств в сфере промышленности
За месяц значительнее всего выросла стоимость сетей водоотведения — на 0,7 процента. Стоимость ремонта зданий увеличилась на 0,6 процента, строительство жилых зданий также подорожало на 0,6 процента, нежилых — на 0,1 процента, инженерных сооружений — на 0,2 процента.
По данным ведомства, за год (в ноябре 2023-го по сравнению с ноябрем 2022-го) затраты на строительство увеличились на три процента.
Отмечается, что средняя почасовая оплата труда (брутто) выросла на 18,6 процента, почасовая стоимость машин и оборудования увеличилась на 5,9 процента, накладные расходы выросли на 0,3 процента.
За год сильнее всего подорожал ремонт зданий — на 8,1 процента. Цены на строительство жилых зданий увеличились на шесть процента, нежилых — на 2,4 процента, инженерных сооружений — на 2,1 процента.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Зажгут костры по всей Литве: фермеры готовят серию протестов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0