Лавров предупредил о возмездии каждому из преступников киевского режима

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Лавров отметил, что в числе преступников украинского режима не только члены радикальных националистических объединений, представители украинских силовых структур и наемники, но и представители военного и политического руководства Украины
ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что каждого из преступников украинского режима настигнет справедливое возмездие.
В интервью РИА Новости министр напомнил, что российские суды на основании собранных доказательств Следственного комитета России приговорили к длительным срокам лишения свободы за совершенные злодеяния "более 200 представителей украинских вооруженных формирований".
"Такая же судьба ждет и всех остальных преступников. Каждого из них настигнет справедливое возмездие", — заключил Лавров.
Он напомнил, что по линии Следственного комитета Российской Федерации ведется расследование по целому ряду статей Уголовного кодекса. "По данным СКР, возбуждено более четырех тысяч уголовных дел в отношении порядка 900 лиц", —отметил министр.
"В их числе не только члены радикальных националистических объединений, представители украинских силовых структур и наемники, но и представители военного и политического руководства Украины",— добавил министр.
Он указал, что "те из них, кому обвинения предъявлены заочно, объявлены в международный розыск".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Стратегия Запада провалилась с треском: главное из большого интервью Лаврова
Комментируя готовящееся развертывание США своих наземных ракетных систем, ранее запрещенных по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, Лавров заявил, что из-за действий Вашингтона назревает момент, когда России придется принимать политические решения о дальнейшей судьбе одностороннего моратория на размещение РСМД.
"Наша приверженность указанному мораторию жестко увязана с потенциальным появлением в соответствующих регионах наземных РСМД американского производства. В силу характеристик и особенностей применения вооружений упомянутого класса вопрос об их развертывании враждебно настроенными странами весьма чувствителен с точки зрения национальной безопасности России. В случае с США этот аспект приобретает особое значение с учетом его прямой взаимосвязи с другими факторами, оказывающими влияние на стратегическую стабильность. Очевидно, что создание Вашингтоном дополнительных ракетных рисков потребует от нас принятия серьезных ответных мер", — сказал Лавров.
При этом, по его словам, "в отсутствие экстраординарных шагов со стороны США по наращиванию на нас силового давления иными средствами Россия не станет первой развертывать ракетные вооружения, ранее запрещенные по ДРСМД".
"Однако, судя по приготовлениям Пентагона, ждать от американцев практических действий по размещению наземных РСМД в различных регионах мира осталось недолго. Так что момент, когда нам придется принимать необходимые политические решения, по сути, назревает", — заключил Лавров.
Он также напомнил, что "недвусмысленный сигнал о том, что мы можем при определенных условиях пересмотреть односторонний мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД), был заложен в исходные формулировки, в которых мы объявили о принятии на себя соответствующих самоограничений".
Военнослужащий гвардейского мотострелкового полка ЦВО  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Успехи России в СВО и провалы Запада: главные итоги 2023 года
По словам Лаврова, США остерегаются "рушить до основания" отношения с РФ, но и уважать интересы Москвы Вашингтон тоже пока не готов.
"Хотя Белый дом пока и остерегается рушить все, что осталось от отношений, до основания, к тому, чтобы вести диалог по-честному, на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, американцы пока явно не готовы", — сказал Лавров.
По его словам, "выйти на формулу мирного сосуществования с взаимодействием в отдельных областях мы сможем только после того, как Вашингтон признает наши коренные национальные интересы и начнет договариваться по-серьезному".
"Между тем правящие круги США отрицают реалии многополярного мира и по-прежнему мыслят в категориях собственного превосходства и исключительности", —добавил министр.
В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля 2019 года президент России подписал закон о приостановлении договора. В августе того же года договор прекратил свое действие. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. При этом в Москве отмечали, что у РФ есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами, а обвинения в адрес Москвы в нарушении ДРСМД голословны.
После того как ДРСМД прекратил действие, президент РФ Владимир Путин предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД. Свое предложение он направил в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации.
Вид на Манхеттен, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
США хоронят "американский мир"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0