Стратегия Запада провалилась с треском: главное из большого интервью Лаврова

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Как отметил глава МИД, Россия, несмотря на действия США и Евросоюза, стала за год крепче, а россияне еще больше сплотились
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью РИА Новости и телеканалу "Россию 24". Беседу вел генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Россия стала сильнее

РФ в 2023 году стала существенно крепче, а народ сплотился.

"В результате этой гибридной войны всего коллективного Запада против России, которая была развязана руками, телами и всеми остальными компонентами украинского общества против нас... Россия стала за этот год существенно крепче, и единство нашего народа возросло значительно", — сказал Лавров.

Министр уверен, что Запад рассчитывал на разобщение жителей РФ, выступление против спецоперации, однако ничего не получилось.
"Санкции должны были взбудоражить народ, должны были поднять протестные волны, они добились сплочения страны, сплочения народа", — отметил глава МИД.
Вид Киева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
ЕС раздирают серьезные противоречия из-за денег для Киева, считают в Кремле
Все россияне во главе с президентом страны обеспечивают движение к победе, в том числе в конфликте на Украине.
"Победа у нас была не только дипломатическая. Прежде всего это победа, которая куется на передовой, в зоне СВО. Но без тыла, без всенародной поддержки там результаты были бы иные. Весь наш народ, все наше руководство во главе с президентом обеспечивают движение вперед, оно налицо", — сказал Лавров.
"Практически вся страна, все слои общества работали на победу и продолжают работать на победу", — подчеркнул министр.

Планы Запада провалились

Стратегия "стратегического поражения России", на которую ставил Запад, потерпела поражение.

"Запад действительно меняет свою тактику, может быть, даже задумывается об уточнении стратегии. Потому что если "стратегическое поражение России" — это стратегия, простите за тавтологию, то эта стратегия провалилась с треском", — считает Лавров.

Сейчас, по его оценке, уже нельзя остановить движение к более справедливому экономическому порядку.
"Движение к более справедливому миропорядку, экономическому миропорядку, оно, конечно, неостановимо. На саммите того же БРИКС была поставлена очень четкая задача и даже требование выдвинуто — дайте членам БРИКС и другим развивающимся странам, которые поднялись экономически и финансово, дайте им квоты в Международном валютном фоне и Всемирном банке, которые отражают их реальный экономический вес. Не хотят, еще одно проявление того, как США уродуют свои же собственные принципы честной конкуренции", — сказал он.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Армия РФ выполнила главную цель года, сорвав наступление ВСУ, заявил Шойгу

Западные мифы о "победе" Киева

Лавров обратил внимание на сообщения в СМИ о том, что Запад намерен якобы искать пути выхода из украинского кризиса, которые бы позволили "все равно объявить победу" Украины.

"Это досужие чиновники, которым важно отрапортовать. Как у нас раньше было в некоторых бюрократических структурах Советского Союза, важно доложить пятилетку за три-четыре года. В большинстве случаев так оно и было. Но часто очень было очковтирательство. То, чем сейчас занимается Запад, очень похоже на худшие примеры очковтирательства", — считает министр.

По его оценке, "формула мира", предложенная Владимиром Зеленским, никак не соотносится с реальностью.

"Целью была заставить их (страны. — Sputnik) подписаться под "формулой мира" Зеленского, каковая являет собой просто плод больного воображения. Потому что, чего бы там ни было написано в качестве "виньеточек": продовольственная безопасность, энергобезопасность. Главное — "Россия, уходи на границы 1991 года, отдай Крым, отдай Донбасс", — рассказал Лавров.

При этом Запад не теряет надежды заманить другие страны для поддержки идей киевского режима.
"То, что нам рассказывают, и это подтверждается из разных источников, Запад говорит: вот десять пунктов Зеленского, ни шагу в сторону, ни влево, ни вправо, ни назад — только вперед. Утвердить, как они есть. Пытаются... такая разводка, говоря по-русски", — заявил Лавров.
Украинские солдаты в траншее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
"Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война
При этом сам Зеленский, отметил министр, предал свой народ.
"Вся общественность сетевая смотрит, как он еще несколько лет назад принципиально выступал в духе сценария "Слуги народа": "Отстаньте от русских, это их язык, живите нормально. Я сам еврей, но мой родной язык русский, но я гражданин Украины". Почему же он не может вот эту принципиальную линию выдержать? Он предал свой народ. Даже не один народ он свой предал, а оба своих народа", — напомнил он.

Тайные встречи Запада по Украине

По данным главы МИД, в декабре в полной секретности прошла очередная встреча по так называемой "формуле мира" Владимира Зеленского с участием западных стран и некоторых стран Глобального Юга.

"Десять дней назад состоялась очередная такая встреча, "семерка" плюс ведущие, развивающиеся страны, где уже не все страны большинства мирового участвовали, некоторые отказались от приглашения, но она прошла в полной секретности, ничего о ней нигде не сообщалось, никаких утечек допущено не было", — сказал министр.

При этом он отметил, что "те, кто участвовал в этой встрече из наших близких союзников, единомышленников, они не обещали никому какие-то тайны от нас держать по вопросу, который имеет отношение к РФ".
"Опять договорились еще одну встречу провести в январе, а в феврале аж целый саммит мира, где эту формулу Зеленского будут утверждать", — добавил Лавров.
Солдаты ВСУ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Западные СМИ предсказали Украине и ВСУ скверный 2024 год
Также Лавров напомнил, как Зеленский в декабре 2019 года просто обманул президента Франции и экс-канцлера Германии.

"Зеленский обманул Макрона и Меркель, когда в декабре 2019 года в Париже "нормандская четверка" собралась, согласовали документ, где говорилось ровно то, что было причиной отсутствия прогресса, а именно необходимость предоставить особый статус ДНР, ЛНР и закрепить этот статус на постоянной основе в конституции. Он под этим подписался. А через пару лет, когда уже началась СВО, Ермак (глава офиса Зеленского. — Sputnik) сказал: "Да нет, это он их все надурил, чтобы они от него отстали, а он занимался делом, ему помогали старшие товарищи выиграть время", — сказал министр.

Задачи российской дипломатии на 2024 год

Среди главных целей — обеспечение объективного восприятия России в мире.
"Задача — обеспечить объективное восприятие России за рубежом, так было всегда. В условиях СВО, в условиях нашего противостояния Западу, в том числе на экономическом фронте, на санкционном фронте, объективное объяснение нашим действиям приобретает особое значение", — сообщил Лавров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0