Зимние праздники вогнали жителей Латвии в стресс

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСтатуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Подписаться
По словам эксперта, тревожность латышей повышается из-за текущей экономической ситуации в стране
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Жители Латвии испытывают стресс из-за зимних праздников, заявила психолог Лаума Тиса.
По ее словам, в ходе зимних праздников жители вынуждены обозревать и оценивать в своих мыслях проведенный год.

"…Удалось ли все запланированное, преодолены ли трудности, что жизнь дала и движемся ли в целом в себе желанном направлении", — приводит ее слова издание Baltijas Balss.

Кроме того, к беспокойству могут привести даже ожидаемые встречи с родными и близкими.

"Нередко, если в отношениях есть какие-то затруднения, они не приятны и легки, как хотелось бы, или связаны со своего рода чувством отягощения, со временем могут родиться также неудовлетворенность и беспокойство, связанные с ожидаемой встречей", — уточнила Тиса.

По ее мнению, за подобными переживаниями следует повышенное чувство тревоги, а также депрессивное настроение. Кроме того, еще одним фактором для беспокойства является покупка подарков.

"Еще один фактор, который может способствовать ощущению беспокойства, есть созданный культурой потребительства и маркетингом ажиотаж о приобретении подарков, их объеме и величине, чему содействуют как размещенная в магазинах и медиа реклама, так, в известной мере, мы сами", — предупредила она.

По ее словам, тревожность человека также повышается из-за текущей экономической ситуации в стране. Так, цены на товары, услуги и энергоресурсы повысились, что отразилось на ежедневных тратах человека.
Тиса считает, что бороться со стрессом можно с помощью "концентрации на приятных вещах".
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Живут в стрессе: в Эстонии объяснили, почему жители подсели на чипсы
"Одной из техник, которые позволяют умножать внутренний мир, есть практика осознанности. Например, выпивая утренний кофе, старайтесь этому процессу отдаваться полностью, используя все чувства", — советует психолог.
Ранее стало известно, что из-за стремительного роста цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. По словам терапевта по питанию Александры Гаген, рост продаж этих товаров в балтийской республике вызван "состоянием хронического стресса" у жителей страны, которые страдают от бытовых проблем и ситуаций, происходящих как в балтийской республике, так и в мире.
Она отметила, что из-за роста гормонов стресса у людей могут возникнуть непредсказуемые желания, такие как тяга к сладкому, выпечке, а также к жирным снекам. По ее мнению, с помощью этого механизма человек запасает для себя определенное количество условных питательных веществ, а также энергии, которую в дальнейшем организм будет расходовать на борьбу со стрессом.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Жители Латвии не смогли назвать имя действующего премьера республики
При этом сам стресс повышает уровень тревожности. Так, чем больше люди тревожатся, тем сильнее желание что-то погрызть, например чипсы, сухарики.
В последнее время западные государства, в том числе страны Балтии, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Литве, Латвии и Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2023
Литовцы — самые щедрые на подарки жители стран Балтии, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0