МИД Аргентины назвал причины отказа вступить в БРИКС

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛоготип Brics в парке Зарядье в Москве
Логотип Brics в парке Зарядье в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Аргентины напомнила, что Буэнос-Айрес намерен делать упор на развитии отношений с "либеральными демократиями", в числе которых она упомянула США, Израиль, Новую Зеландию, Европу, Канаду
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Глава МИД Аргентины Диана Мондино в интервью телеканалу La Nación признала, что отказ от вступления страны в БРИКС был отчасти идеологическим.
"И то, и то", - сказала она, отвечая на вопрос о том, было ли это решение идеологическим или практическим.

"У Аргентины много экономических проблем. Цель БРИКС - торговля со странами, с которыми мы уже это имеем <...> Но это также вопрос использования времени. Если участвуешь во всех этих организациях, то когда работать?", - передает ее слова РИА Новости.

Она напомнила, что Аргентина намерена делать упор на развитии отношений с "либеральными демократиями", в числе которых она упомянула США, Израиль, Новую Зеландию, Европу, Канаду.
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Королевский прием: Путин строит новый миропорядок
Ранее президент Аргентины Хавьер Милей направил лидерам стран БРИКС письмо, в котором уведомил об отказе от вступления страны в организацию.
При этом глава думского международного комитета и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выразил сожаление в связи с решением президента Аргентины Хавьера Милея отказаться от вступления страны в БРИКС.
"Решение президента Аргентины отказаться от вступления страны в БРИКС является, безусловно, суверенным правом. Оценку его действиям могут дать только аргентинские избиратели, которые, впрочем, по сообщениям местных СМИ, уже достаточно критически встречают программу экономических реформ Хавьера Милея… Со своей стороны могу только выразить сожаление по поводу упускаемой возможности Буэнос-Айресом. На развитие БРИКС и рост ее потенциала, надеюсь, этот шаг не повлияет деструктивным образом", - заявил он.
Список желающих присоединиться к организации превышает два десятка и продолжает только расти, а экономика стран БРИКС по паритету покупательной способности уверенно обходит G7, отметил он.
"Неизбежно роль БРИКС, в которой все государства-члены представлены на равноправной основе - а это важнейший фактор привлекательности объединения - будет только возрастать. И это большой вызов адептам однополярной системы и уже не просто заявка, а реальный шаг в определении контуров справедливой мировой архитектуры", - добавил Слуцкий.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выражали уже 23 государства. По итогам саммита организации, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, вступить в БРИКС с 1 января 2024 года были официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия.
Логотип БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
В БРИКС пригласят шесть новых стран
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0