Опрос показал разницу в подходе к подаркам у мужчин и женщин в Литве

CC0 / unsplash / Andrew Neel / Подарки на Рождество
Подарки на Рождество - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Наиболее популярным местом покупки подарков среди представителей обоих полов являются торговые центры, однако женщины чаще выбирают маленькие магазины или делают подарки сами
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Отношение мужчин и женщин к подаркам на Рождество и Новый год в Литве разное, показало исследование, проведенное по заказу банка SEB.
Мужчины тратят на подарки меньше, выбирают их быстрее и чаще предпочитают дарить товары из масс-маркета. Женщины уделяют значительно больше внимания выбору и чаще предпочитают дарить что-то необычное и эмоциональное.
По данным опроса, проведенного по заказу банка SEB, 12 процентов населения в этом году потратят на подарки до 50 евро — такой ответ выбрали 13 процентов мужчин и 11 процентов женщин. Наибольшая доля — каждый второй — купит родственникам подарки на сумму от ста до 250 евро (51 процент мужчин и 57 процентов женщин, принявших участие в опросе). Каждый седьмой планирует потратить на подарки более 250 евро — чаще женщины (11 процентов), чем мужчины (девять процентов).
Эксперт по личным финансам банка SEB Сигита Строките-Варне отметила, что женщины уделяют больше внимания подаркам и праздникам — это можно увидеть и при планировании расходов.

"Мужчин, которые планируют ничего не дарить на праздниках, вдвое больше, чем женщин. Это показывает, что женщины уделяют подаркам гораздо больше внимания. Такое отношение отражается и на бюджете подарков — у женщин запланированная сумма больше, чем у мужчин", — заметила Строките-Варне.

Как отмечает эксперт, более крупные суммы на подарки зачастую связаны с разделением обязанностей в семье. Исследование показало, что больше женщин, чем мужчин, тратят большую часть своего праздничного бюджета на подарки детям. На детские подарки более 50 процентов бюджета выделяют 17 процентов женщин и 13 процентов мужчин.
Различия также можно увидеть при сравнении мест приобретения подарков.
Наиболее популярным местом покупки подарков среди представителей обоих полов являются торговые центры (63 процента мужчин и 60 процентов женщин). Вместе с тем женщины гораздо чаще выбирают магазины меньшего размера и чаще делают подарки сами.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2023
Литовцы — самые щедрые на подарки жители стран Балтии, показал опрос
Каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина заявили о желании купить хотя бы один подарок на рождественских ярмарках. Женщины также гораздо чаще выбирают изделия, созданные ремесленниками (11 процентов женщин и семь процентов мужчин). При выборе подарков мужчины отдают предпочтение товарам массового производства — 43 процента дарят такие вещи в качестве подарков на праздники.
"Женщины чаще выбирают более разнообразные, индивидуальные подарки и берутся делать их сами — хотя бы один праздничный подарок своими руками делают 16 процентов женщин и девять процентов мужчин. У многих женщин подарки ассоциируются с эмоциями — они дарят поездки, билеты в кино или на массаж. Об этом заявили 38 процентов респондентов. Мужчин, выбравших для отпуска услуги, связанные с впечатлениями, на четверть меньше", — рассказала представитель банка.
Данные исследования также показали, что женщины гораздо проще относятся к подаркам, которые им не нужны. На треть больше женщин, чем мужчин, заявили о готовности передарить ненужную вещь.
Исследование провела компания Norstat по заказу банка SEB в ноябре этого года. Была опрошена тысяча жителей в возрасте от 18 до 74 лет по всей Литве.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Жители Литвы будут экономить на подарках из-за инфляции, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0