В Литве таможенников будут заманивать на службу страховкой

© Photo : Social media page of Valstybės sienos apsaugos tarnybaГерб литовской таможни, архивное фото
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Нововведение призвано остановить спад числа работников таможни, сделать обучение этой профессии более привлекательным
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. В Литве с января следующего года будущих таможенников будут страховать от несчастных случаев за счет государства.
На этой неделе Сейм добавил таможенников в список работников, которые подлежат социальному страхованию за счет государства в связи с особенностями их социального статуса.
В настоящее время такие взносы выплачиваются за тех, кто учится в профтехучилищах внутренних дел и профтехучилищах подготовки работников исправительных учреждений, в период обучения и практики. Обучающихся страхуют не только от несчастных случаев, но и от профессиональных заболеваний.
Сотрудники полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Несколько евро на руки: сотрудников МВД Литвы шокировало повышение зарплат
Отмечается, что профессию включили в этот список, потому что претендентов на обучение слишком мало, а действующая модель приема на службу — конкурсы и отборы — не обеспечивает достаточное количество кадров.
По данным МВД, образование людей, отобранных в таможню по конкурсу, зачастую не подходит для этой работы, так как ни одно учебное заведение не готовит таких специалистов.
Чтобы остановить спад числа работников, необходимо нанимать в среднем 116 новых должностных лиц каждый год.
Таможенный учебный центр готов начать начальную профессиональную подготовку с сентября 2024 года. В первый учебный год планируется подготовить 40 работников, в каждый последующий — по 60.
Департамент миграции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Коллапсирующий Департамент миграции Литвы запросил финансовую поддержку
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0