Тревожные праздники: многодетные семьи в Эстонии лишились части льгот

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В Союзе многодетных семей отметили, что большей части его членов все тяжелее справляться с экономическими трудностями
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Многодетные семьи в Эстонии вынуждены встречать новогодние праздники с тревогой из-за сложной экономической ситуации в стране, заявила глава Союза многодетных семей Ааге Ыунап.
По ее словам, в республике наблюдается рекордно высокий уровень инфляции, который выражается в росте цен на продовольствие, товары первой необходимости, энергоносители, а также подорожании жилищных кредитов.

"Налог с оборота, который повысится с нового года, еще больше увеличит стоимость продовольственной корзины. Кроме того, исчезнут и некоторые предназначенные для многодетных семей пособия, что создаст дыру в бюджете в сотни евро", — приводят ее слова эстонские СМИ.

Эксперт считает, что неожиданная потеря пособий и рост налогов станут серьезными трудностями для эстонских семей. По ее мнению, больше всего пострадают именно многодетные семьи, которые получают среднюю зарплату.

"С нового года пропадет пособие на занятия по интересам. Кроме того, исчезнут дополнительные налоговые льготы как на детей, так и на проценты по жилищному кредиту, которые дополнительно добавляют семьям к бюджету сотни евро", — указала она.

Более того, власти Эстонии частично отменили свое предыдущее решение о повышении семейных пособий. Так, вместо 650 евро в месяц за троих-шестерых детей многодетная семья будет получать всего 450 евро, а семерых и более детей — 650 евро в месяц вместо прежних 850.
Местные самоуправления также сократили пакеты прожиточного пособия. Например, было ограничено предоставление скидки на оплату места в детском саду или компенсации платы за кружки.
В Союзе многодетных семей отметили, что большей части его членов все тяжелее справляться с подобной нагрузкой. Всего в организацию входит около 3,5 тысячи семей с тремя и более детьми.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Живут в стрессе: в Эстонии объяснили, почему жители подсели на чипсы
В начале следующего года налог с оборота в Эстонии повысится с 20 до 22 процентов. По прогнозу Министерства финансов республики, это должно принести в госбюджет дополнительные 235 миллионов евро. При этом глава Службы государственных финансов Кадри Клаос признает, что, хоть влияние повышения налогов на госбюджет 2024 года будет значительным, он все равно останется дефицитным.
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
В Эстонии с прошлого года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Покупка продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Все ради экономии: жители Эстонии переходят на чипсы и овощи из-за цен
Ранее стало известно, что из-за стремительного роста цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. По словам терапевта по питанию Александры Гаген, это связано с тем, что жители длительное время живут в состоянии стресса, вызванного бытовыми проблемами и ситуациями, происходящими в стране и в мире.
Операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович также указала, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие продукты, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр. Теперь люди готовы пойти на этот шаг, чтобы просто поесть.
В условиях экономического кризиса жители Эстонии также стали покупать все меньше продуктов.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Купить не могут": эстонцы съедают неоплаченные продукты прямо в магазинах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0