"Исключительный результат": Россия обновила рекорд по экспорту зерна

© iStock.com / danchooalexЗерна пшеницы в руках
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В организации отметили, что большинство стран — крупнейших импортеров российской пшеницы показывают рост закупок относительно прошлого сезона
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Россия в первой половине 2023-2024 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года) обновила рекорд поставок зерна на экспорт, несмотря на сложности с обслуживанием поставок, говорится в материалах Союза экспортеров зерна.

"Уже есть серьезные результаты, о которых можно говорить. Экспорт зерна с начала сезона бьет исторические рекорды, на середину декабря он составил 30,8 миллиона тонн (плюс 33 процента к предыдущему сельхозгоду), из них 23,7 миллиона тонн (плюс 23 процента) — пшеница. Это исключительный результат, учитывая сохраняющиеся сложности с расчетами и финансовым сопровождением сделок", — приводит сообщение РИА Новости.

Среди импортеров российской пшеницы там отмечают Индонезию: в прошлом году она не импортировала из России вообще, а в этом "ворвалась" в первую десятку, закупив с начала сезона 892 тысячи тонн пшеницы.
"В Австралии, основном поставщике пшеницы в Юго-Восточную Азию, ожидается резкое сокращение урожая на 15 миллионов тонн, что скажется на поставках за рубеж", — напоминают в союзе, указывая, что Индонезия выбрала Россию в качестве альтернативного поставщика.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Одна из стран Балтии вошла в топ самых активных покупателей ЕС зерна из РФ
"Бангладеш, другой крупный импортер пшеницы, выбрал Россию после того, как Индия запретила экспорт пшеницы в 2022 году. Поставки пшеницы в Бангладеш с начала сезона составили 1,7 миллиона тонн, что на один миллион тонн больше, чем в прошлом сельхозгоду", — сообщили в союзе.
Кроме того, большинство стран — крупнейших импортеров российской пшеницы показывают рост закупок относительно прошлого сезона.
Исключениями пока являются традиционные лидеры закупок российской пшеницы — это Турция, которая с начала сезона закупила 3,7 миллиона тонн зерна (минус девять процентов год к году) и Египет (2,7 миллиона тонн зерна с начала сезона, минус 13 процентов год к году). По мнению союза, эти государства оказались не совсем готовы к повышению конкурентного спроса на российские зерновые культуры, "однако у них есть шанс нарастить объемы закупки во второй половине сельхозгода".
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Падение будет критическим: в Латвии призвали сохранить транзит зерна из РФ
"Российские экспортеры зерна справились с основными вызовами и восстановили логистику поставок на мировые рынки, внеся тем самым свой посильный вклад в борьбу с мировым голодом. Именно восстановление российских поставок, в первую очередь пшеницы, позволило снизить и стабилизировать мировые цены на пшеницу с пика прошлого сезона в 450 долларов (около 408 евро. — Sputnik) до среднего уровня 250 долларов (около 226 евро. — Sputnik) за тонну", — считают в союзе.
Ранее стало известно, что Россия стала одним из главных поставщиков зерна в Евросоюз. Согласно данным ведомства, в сентябре ЕС резко нарастил закупки российского зерна — на 22 процента за месяц и в десять раз за год, до 180 тысяч тонн. Это стало максимальным объемом закупок с марта 2022 года и позволило России стать четвертым крупнейшим экспортером зерна в ЕС.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Россия вернулась в топ-5 поставщиков зерна в Евросоюз
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0