Денег у жителей не остается вообще: в Эстонии растет абсолютная бедность

© iStock.com / Timofey ZadvornovПожилой мужчина и деньги
Пожилой мужчина и деньги - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
По данным столичных властей, число выплаченных пособий начало расти еще в прошлом году, в том числе из-за приезда украинских беженцев
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Уровень абсолютной бедности в Эстонии вырос до 3,5 процента — об этом свидетельствует число получателей прожиточного пособия, а также суммы этого пособия, заявила вице-мэр Таллина по социальным вопросам Бетина Бешкина.
Пособие предназначено для людей, которые живут на грани абсолютной бедности.

"Как правило, у таких семей не остается денег, чтобы сохранить свое жилье и прокормиться", — передает ее слова портал ERR.

Бешкина указала, что число выплаченных пособий начало расти еще в прошлом году, в том числе из-за приезда украинских беженцев. Так, в 2022-м в Таллине было выплачено прожиточных пособий на сумму более 15 миллионов евро, тогда как ровно столько же было выплачено во всей Эстонии в 2021 году.

"В этом году, несмотря на то что часть беженцев нашла работу, часть вернулась домой, кто-то уехал из Эстонии дальше, рост по выплатам продолжился. По данным за три квартала, на пособие по бедности было выплачено 14 миллионов евро", — признала она.

По ее словам, в 2022-м одна семья в среднем получала ежемесячное прожиточное пособие три раза, тогда как в этом году было уже пять-шесть выплат. Так, назначение этого вида помощи определяется в зависимости от финансового положения семьи.

"Это уже достаточно систематическая помощь. Как правило, в этих семьях кто-то из родителей потерял работу. Рост цен и ставка Euribor больно бьет по людям, которые живут в жилье, взятом в кредит. Самые уязвимые — одинокие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, родители-одиночки, многодетные семьи", — уточнила Бешкина.

Кроме того, вице-мэр отметила, что если в прошлом году пенсионеры "могли выжить" на деньги со своей средней пенсии, то в этом они уже вынуждены идти за прожиточным пособием. Отмечается, что в 2023-м средняя пенсия составила 700 евро.
Покупка продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Все ради экономии: жители Эстонии переходят на чипсы и овощи из-за цен
При этом Бешкина пожаловалась на текущий предел прожиточного пособия в 200 евро. По ее словам, такая сумма в условиях роста потребительских цен на 20 процентов неактуальна. Например, люди, у которых после оплаты коммунальных услуг остается на руках более 200 евро, не могут претендовать на подобную выплату.

"Не хотят увеличивать группы получателей прожиточного пособия. Но это живые люди, которым сейчас надо справляться с постоянно растущими ценами", — отметила чиновница.

Она призвала ввести в стране "адекватное" прожиточное пособие, которое позволило бы человеку сохранить свое жилье, а также не опуститься в уровне жизни.
"…Государству и местному самоуправлению нужно будет вкладывать больше средств и предоставлять больше услуг, чтобы вернуть этого человека в общество. Это касается всей Эстонии, потому что прожиточное пособие выплачивается универсально по одним критериям во всей стране", — констатировала она.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
Ранее стало известно, что жители Таллина все чаще обращаются за получением прожиточного пособия и посещают суповые кухни для бездомных, чтобы бесплатно поесть и взять базовые продукты.
Директор центра социальной реабилитации Армии спасения Юрий Пыльд заявил, что многие люди приходят даже с детьми.
Более того, из-за роста цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. Так, пресс-секретарь эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартин Мийдо заявил, что более дорогое сырье заменяется дешевой альтернативой, тогда как нишевые продукты и премиум-товары покупаются все реже.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии появились продовольственные карточки для малоимущих
В условиях экономического кризиса жители Эстонии также стали покупать все меньше продуктов. Глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл отметила, что падение розничных продаж обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей. В основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
Западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Купить не могут": эстонцы съедают неоплаченные продукты прямо в магазинах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0