Власти превратили Молдавию в страну-попрошайку, заявили в оппозиции

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание правительства Молдавии в Кишиневе, архивное фото
Здание правительства Молдавии в Кишиневе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Лидер оппозиционной партии отметил, что в стране нет экономического роста, поскольку правители закрывают производство, а сами постоянно просят помощи у Запада
ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Власти Молдавии уничтожают ее экономику и превращают республику в страну-попрошайку, заявил лидер оппозиционной партии "Шанс" Алексей Лунгу. Об этом сообщает РИА Новости.
"На сегодняшний день наша страна превратилась в попрошайку, можно даже сказать, что страну превратили в попрошайку. Потому что нынешняя власть думает только о собственной шерсти и им наплевать, что происходит в Молдавии. Нынешняя власть закрывает производство, нет производства — значит, нет налогов, нет экономического роста, а наши правители только просят и просят (помощи у Запада. — Sputnik)", — заявил Лунгу.
По его словам, решение ЕС о запуске переговоров о будущем членстве Молдавии в Евросоюзе так и не привело к тому, что Кишинев в сфере экономики ориентируется на европейские стандарты.
"Когда (бывшего. — Sputnik) министра экономики Сергея Гайбу спрашивают, почему он закрывает заводы и что мы будем делать без продукции, он отвечает, что все нужное мы будем привозить. Наша страна отходит от экспорта к импорту, и это влияет на всех", — пояснил политик.
Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза. На фоне подорожания энергоресурсов, а также роста инфляции в стране проходят антиправительственные протесты. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре прошлого года составила 33,97 процента в годовом исчислении.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Молдавии Майя Санду - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Президент Литвы похвалил Молдавию за "уважение к европейским ценностям"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0