Президент Литвы похвалил Молдавию за "уважение к европейским ценностям"

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа и президент Молдавии Майя Санду
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Молдавии Майя Санду - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Науседа отметил, что поддерживает стремление Молдавии вступить в ЕС, поскольку расширение блока поможет обеспечить мир и стабильность в Европе
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что республика поддерживает стремление Молдавии вступить в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба президентуры.
Во вторник Науседа поговорил по телефону с президентом Молдавии Майей Санду. Лидеры стран обсудили ситуацию с безопасностью в регионе и вопросы европейской интеграции Молдавии.
По словам Науседы, Молдавии уже удалось добиться прогресса в реализации европейских реформ и рекомендаций Еврокомиссии, но для четкого прорыва необходимо приложить дополнительные усилия и мобилизовать политическую волю.

"Литва решительно поддерживает стремление Молдавии стать членом ЕС. Эта страна проявляет уважение к европейским ценностям, поддерживает общую внешнюю политику ЕС и эффективно проводит реформы. Расширение ЕС поможет обеспечить мир и стабильность в Европе", — заявил литовский лидер.

Президент балтийской республики подчеркнул, что следующие несколько месяцев будут очень важными для европейской интеграции Молдавии: 8 ноября Еврокомиссия опубликует отчет о ходе реализации рекомендаций, а решения о начале переговоров о членстве в ЕС будут приняты на Европейском совете в декабре.
Ранее глава Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что текущая экономическая модель ЕС не выживет при расширении блока. По мнению главы ЕП, нет необходимости ждать вступления кандидатов в ЕС, прежде чем предоставить им некоторые преимущества от членства. Так, блок может отменить для этих стран ряд торговых барьеров.
Кроме Молдавии, на членство в ЕС претендуют Украина, Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия, Черногория, Турция, Армения и Грузия.
Украинские солдаты с флагом Украины , архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
ЕС найдет 50 миллиардов евро для Киева в ущерб своим людям, заявил политик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0