Попытки США вернуть экономическое лидерство провалились, заявили в Госдуме

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Володин отметил, что попытки вернуть экономическое лидерство за счет развязывания вооруженных конфликтов и торговых войн результата не принесли
ВИЛЬНЮС, 24 дек — Sputnik. США утратили экономическое лидерство, все попытки его вернуть результата не принесли, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"США утратили экономическое лидерство. Все попытки вернуть его за счет развязывания вооруженных конфликтов, торговых и санкционных войн, организации терактов, разрушения экономики Европы результата не принесли. Едва ли не последним инструментом мирового влияния остается американский доллар. Вашингтон все чаще использует его для политической борьбы", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Осознав, что антироссийские незаконные санкции неэффективны, власти США угрожают отключать банки по всему миру от своей финансовой системы за их нарушение, отметил Володин. Он уверен, что подобные угрозы доверия к Штатам и их валюте не добавят, а президент США Джо Байден лишает страну последнего преимущества.
"Наша страна переходит на расчеты в национальных валютах с другими государствами. Если на начало 2022 года доля "недружественных" валют достигала 96 процентов, то сейчас она снизилась до 24 процента. Другие государства, обеспечивая свою финансовую безопасность, теперь более активно будут отказываться от доллара как мировой резервной валюты. Процесс набирает обороты", - добавил Володин.
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Путин посоветовал Западу перестать ждать, когда Россия "рухнет"
В пятницу Байден подписал указ, который расширяет правовые основания для введения антироссийских санкций. Он, в частности, дает возможность отключать от финансовой системы банки, уличенные в содействии Москве в обходе санкций против ее военно-промышленного комплекса, и блокировать импорт продукции российского происхождения, в том числе морепродуктов, алкоголя и алмазов, в случае ее глубокой переработки в третьих странах.
В Москве не раз заявляли, что Россия справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. Власти России отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против Москвы. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0