Из храма на северо-западе Литвы украли ценные скульптуры

© Photo : Kultūros vertybių registrasЧасовенные столбы возле костела Святого Апостола Павла в деревне Спраудис
Часовенные столбы возле костела Святого Апостола Павла в деревне Спраудис - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Деревянные скульптуры хранились в часовенном столбе костела Святого Апостола Павла, расположенного на северо-западе Литвы
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. В Ретавском районе из храма украли скульптуры, включенные в регистр культурных ценностей Литвы.
Об этом сообщает Департамент полиции балтийской республики.
В четверг, 20 декабря, в 13:30 в полицейский комиссариат города Ретава поступило сообщение о том, что 20 ноября около 8:00 было замечено, что из храма, расположенного в деревне Спраудис, исчезли три деревянные скульптуры, включенные в регистр культурных ценностей Литвы.
В настоящее время устанавливается причиненный ущерб.
Всего в регистр культурных ценностей Литвы включены пять скульптур, находящихся в деревне Спраудис. Три украденные ("Пьета" и две "Святая Барбора") хранились в часовенном столбе костела Святого Апостола Павла. Часовенный столб также включен в регистр культурных ценностей Литвы.
© Photo : Kultūros vertybių registrasСкульптура "Пьета" в часовенном столбе костела Святого Апостола Павла в деревне Спраудис
Скульптура Пьета в часовенном столбе костела Святого Апостола Павла в деревне Спраудис - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Скульптура "Пьета" в часовенном столбе костела Святого Апостола Павла в деревне Спраудис
Пропажу обнаружил сотрудник Департамента культурного наследия 20 ноября во время мониторинга объектов культурного наследия. После осмотра часовенного столба, построенного в 1927 году, специалист департамента заметил, что не хватает трех скульптур.
Как он позже отметил в служебном сообщении, вопрос с исчезновением скульптур начали выяснять с распорядителем памятников Ретавского муниципалитета, настоятелем костела и старостой Ретаваса.
Изначально предполагалось, что скульптуры были перемещены в другие помещения для хранения, однако подтвердить этого никто не смог.
"По словам распорядителя памятников, в феврале 2023 года скульптуры еще были", — говорится в служебном сообщении специалиста Департамента культурного наследия.
Когда выяснилось, что скульптуры находятся неизвестно где, по поводу кражи обратились в полицию.
Начато предварительное расследование. В Уголовном кодексе Литвы предусмотрено, что лицо, похитившее чужое имущество, имеющее особо высокую стоимость, или похитило ценности, имеющие большое научное, историческое или культурное значение, либо похитило чужое имущество, участвуя в организованной группе, наказывается штрафом или лишением свободы на срок до восьми лет.
Фундамент костела Святого Апостола Павла был освящен в 1938 году, а год спустя храм был построен и в нем была отслужена первая месса.
Вор взламывает замок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
В Вильнюсе украли дорогостоящую коллекцию значков и медалей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0