Украина потеряла более миллиарда евро из-за протеста польских перевозчиков

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
По мнению главы ассоциации автоперевозчиков, ситуация с блокадой такова, что большинство украинских водителей вряд ли вернутся к праздникам домой
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Экономика Украины понесла более миллиарда евро убытков из-за блокировки границы польскими перевозчиками, заявил во вторник вице-президент украинской Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин.
Ранее глава польской гмины (наименьшая административная единица Польши. — Sputnik) Дорохуск Войчех Сава решил прекратить протест польских перевозчиков на границе, запретив их акцию. В то же время заблокированными оставались три других пункта пропуска на границе Польши с Украиной — "Медыка — Шегини", "Рава-Русская — Хребене" и "Краковец — Корчева". В пятницу Окружной суд Люблина отменил решение главы гмины, запрещающее акцию перевозчиков.

"Экономика Украины потеряла более одного миллиарда евро из-за блокады. Польша несет еще большие экономические потери", — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что за день простоя на границе украинские перевозчики теряют около 300-350 евро за каждый грузовик. Поэтому сейчас они ищут способы минимизировать убытки, перенаправляя грузовики через границу с другими странами, в частности Словакией, Венгрией и Румынией.
Кроме того, по его мнению, ситуация с блокадой такова, что большинство украинских водителей вряд ли вернутся к праздникам домой.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Около 3,5 тысячи фур застряли в очереди на границе Польши и Украины
Более месяца назад польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже скончались несколько украинских водителей.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Несем огромные потери: Киев ищет пути прекращения блокады границы с Польшей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0