Перманентный коллапс: на белорусско-литовской границе стоят 3,5 тысячи фур

© AP Photo / John BazemoreФуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
В очередях на выезд из балтийской республики в Белоруссию скопилось более 1,6 тысячи большегрузов, еще 1,8 тысячи стоят в обратном направлении
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 3,5 тысячи грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, въезда в Белоруссию ожидает 1689 большегрузов.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
С начала года Белоруссию посетило более 242 тысяч граждан Литвы
Дольше всего пересечения границы приходится ожидать в пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог"), где скопилось 665 фур. Время в очереди занимает около 133 часов.
В "Шальчининкае" ("Бенякони") проезда ждет 441 грузовой автомобиль, в пробке придется провести 88 часов. В "Лаворишкесе" ("Котловка") скопилось 330 машин, время в очереди составляет 82 часа. В "Райгардасе" ("Привалка") стоят 253 грузовика, прохождение границы у них займет около 55 часов.
По данным Госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии на 14:00, оформления въезда в Литву ожидают более 1910 большегрузов, что делает литовское направление "самым загруженным" при выезде из Белоруссии в страны ЕС.
В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") стоят более 970 большегрузов, в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") — более 520, в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более 300, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 120 фур.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Литва ищет новые способы ограничить движение на границе с Белоруссией
В ГПК отметили, что меньше всего транспорта оформляют в "Мядининкае" ("Каменный Лог"). Так, через этот пункт пропуска проследовало всего девять процентов фур от нормы, то есть 144 из 1500 возможных.
По мнению белорусской стороны, сохранение "перманентного коллапса" на границе двух стран является результатом целенаправленных действий литовской стороны, которая умышленно замедляет оформление транспорта под предлогом тщательных проверок. В ведомстве также напомнили, что с февраля этого года Литва полностью прекратила взаимодействие с таможенным и пограничным ведомствами республики.
В августе Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай".
Решение о закрытии Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Таможня Литвы ужесточит правила экспорта и транзита подсанкционных товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0