Нажал не ту кнопку: Сейм Литвы лишил депутата мандата за голосование

© Sputnik / Владислав АдамовскийДепутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на празднике в честь дня восстановления Литовского государства в Вильнюсе
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис на празднике в честь дня восстановления Литовского государства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Конституционный суд признал, что поступок Гражулиса — сознательное голосование за другого члена Сейма — противоречит основному закону страны
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Сейм Литвы решил аннулировать мандат депутата Пятраса Гражулиса.
В понедельник в ходе тайного голосования это решение поддержали 86 парламентариев, против было восемь членов Сейма, четверо воздержались.
Такое решение парламент Литвы принял с учетом того, что Конституционный суд признал, что поступок Гражулиса — сознательное голосование за другого члена Сейма — противоречит Конституции и что этим действием он грубо нарушил основной закон страны и клятву.
Согласно положению Сейма, постановление об аннулировании мандата депутата считается принятым, если за него проголосовали не менее трех пятых всех членов парламента, или 85 парламентариев.
Ранее Конституционный суд в заключении постановил, что член Сейма Гражулис, проголосовав на заседании за депутата Линаса Йонаускаса, недобросовестно исполнил свои обязанности, нарушил императивы, вытекающие из Конституции, проявил неуважение к Конституции и законам, дискредитировал авторитет Сейма как народного представителя.
Голосование на парламентских и местных выборах в Сербии - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Коалиция правящей партии Вучича лидирует на выборах в парламент Сербии
В ноябре на фоне начатого досудебного расследования после публичных высказываний парламентария в адрес представителей ЛГБТ* Сейм лишил Гражулиса юридического иммунитета.
Если его вина будет доказана, то ему может грозить до трех лет лишения свободы по статье за публичные призывы к насилию, физической расправе с группой людей либо с принадлежащим к ней лицам из-за их сексуальной ориентации.
Гражулис известен своей резкой позицией в отношении ЛГБТ*. Например, весной 2021 года он исполнил танец в Клайпеде под песню, в которой содержится оскорбление в адрес представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Кроме того, из-за обращений общественности о его некомпетентности, вызывающих выступлений и конфликтности депутат был исключен из парламентского Комитета по культуре.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0