Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве снизилась на 11 процентов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛЭП
ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлиял рост производства ветровой энергии
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на 11 процентов и составила 131,26 евро за мегаватт-час на неделе с 4 по 10 декабря, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества упала во всех странах Балтии — в Латвии и Эстонии также на 11 процентов, и цены были такие же, как и в Литве.
Также немного изменились цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 24,002 цента за киловатт-час на семь месяцев.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool выросла на четыре процента по сравнению с предыдущей неделей — до 105,96 евро за мегаватт-час.

"Цены на электроэнергию в странах Балтии снижались главным образом за счет увеличения на 25 процентов производства энергии ветра по сравнению с предыдущей неделей. Между тем потоки энергии в страны Балтии остались на уровне предыдущей недели", — заявил руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

По его словам, на прошлой неделе рост цен в системе Nord Pool произошел в основном за счет снижения общего производства электроэнергии, при этом потребление энергии осталось на уровне предыдущей недели. На снижение производства повлияло преимущественно падение на 17 процентов выработки ветровой энергии в регионе. Кроме того, количество осадков оставалось ниже нормы, что отрицательно сказалось на производстве гидроэлектроэнергии в северных странах и уровне заполнения водохранилищ.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Энергетика. LIVE
Полный выход стран Балтии из БРЭЛЛ отразится на ценах, заявили в МИД РФ
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool увеличилось и составило 10339 гигаватт-часов, объемы производства снизились — до 10034 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю увеличилось на два процента и составило 644 гигаватт-часа. В Литве оно осталось стабильным и составило 280 гигаватт-часов, в Латвии выросло на два процента — до 153 гигаватт-часов, в Эстонии — на шесть процентов — до 211 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе увеличилось на пять процентов и составило 363 гигаватт-часа. В Литве производство выросло на 15 процентов до 111 гигаватт-часов, в Латвии снизилось на 11 процентов до 120 гигаватт-часов, в Эстонии увеличилось на 14 процентов до 132 гигаватт-часов.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 56 процентов от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 40 процентов, Латвия — 78, а Эстония — 62 процента.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
СПГ-танкер Norman Lady, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Энергетика. LIVE
Нидерланды вернулись к закупкам российского СПГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0