Опрос показал, сколько литовцы готовы потратить на рождественские подарки

© Photo : Unsplash / Kira auf der HeideДевушка с подарком, архивное фото
Девушка с подарком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Большинство опрошенных планируют в этом году потратить на подарки суммы, аналогичные прошлогодним
ВИЛЬНЮС, 16 дек — Sputnik. Более 20 процентов жителей Литвы намерены потратить на рождественские подарки меньше средств, чем в прошлом году, показал репрезентативный опрос, проведенного компанией Norstat по заказу Lidl Lietuva.
Согласно данным исследования, выделить на подарки меньше денег намерен 21 процент респондентов, а три процента — значительно больше.

"Несмотря на то что в начале года финансовые прогнозы экспертов в области экономики на осень и зиму не были слишком радостными, тем не менее большинство покупателей планируют в этом году потратить на подарки суммы, аналогичные прошлогодним или даже немного больше. Такой вариант выбрали 43 процента опрошенных", — говорит руководитель по коммуникации Lidl Lietuva Антанас Бубнялис.

При этом увеличивать расходы на рождественские подарки меньше всего склонны лица в возрасте 45–64 года, или всего два процента опрошенных в данной возрастной группе.
Пять процентов участников опроса признались, что вообще не планируют в этом году покупать подарки. Такой выбор сделали жители старшей возрастной группы (65–74 года).
По данным опроса, в этом году жители Литвы планируют потратить на рождественские подарки различные суммы.
Так, 17 процентов опрошенных намерены выделить на подарки от 101 до 150 евро. Данную сумму чаще всего называли лица в возрасте от 25 до 34 лет (22 процента респондентов данной возрастной группы).
Потратить на подарки до 50 евро намеревались десять процентов респондентов, от 51 до 100 евро и от 151 до 200 хотят потратить по 16 процентов опрошенных, 201–300 евро — 12 процентов, 301–400 евро — четыре процента, более 400 евро — пять процентов.
Вместе с тем 21 процент опрошенных утверждали, что не знают, какую сумму выделят на подарки.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Жители Литвы хотят всеми способами сэкономить при подготовке к Рождеству
Ранее руководитель портала мониторинга цен Pricer.lt Арунас Визицкас предупредил, что по мере приближения праздников жители Литвы будут склонны тратить деньги, однако после Нового года потребление в стране должно сократиться. По его словам, в январе и феврале люди останутся с "полупустыми кошельками", тогда как потребление упадет.
При этом в пресс-службе банка Swedbank призвали жителей Литвы избегать "финансовых беспокойств" и излишних трат в преддверии Рождества и Нового года. Так, эксперты предупреждают, что покупка подарков в "последнюю минуту" может привести к излишним финансовым затратам, поэтому советуют планировать бюджет на праздники и покупать подарки заранее или откладывать на них деньги.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0