В Литве вступил в силу запрет на ловлю налима

© Photo : Depositphotos / PiLensНалим, архивное фото
Налим, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Экологи напомнили, что за ловлю налима в период действия запрета грозит штраф до 300 евро с конфискацией рыболовных снастей и лодки
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. В Литве с пятницы вступает в силу запрет на ловлю налима, сообщает Департамент окружающей среды республики.
Отмечается, что запрет призван защитить популяцию этой рыбы во время нереста и увеличить ее поголовье. В период его действия экологи будут проверять, соблюдаются ли правила и ответственно ли ведется ловля рыбы.
"С 15 декабря по 31 января ловля этих рыб запрещена во всех водоемах. Также в этот период запрещается ловить рыбу в темное время суток, от захода солнца до восхода (согласно записям в календаре), в основных нерестилищах налима — в реке Неман от устья реки Геге до моста в Юрбаркасе и в реке Невежис от устья до моста в Бабтае", — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что за ловлю налима любым образом в этот период будет налагаться штраф в размере до 300 евро с конфискацией рыболовных снастей, лодки и другого рыболовного оборудования.
Физические лица также должны будут возместить ущерб, нанесенный рыбным ресурсам, — заплатить 240 евро за каждого пойманного налима, добавили в департаменте.
Рыбалка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
В Литве может в разы подорожать любительская рыбалка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0