В Литве может в разы подорожать любительская рыбалка

© Photo : Unsplash / Brady RogersРыбалка, архивное фото
Рыбалка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Планируется, что собранные средства будут инвестироваться в водоемы, в восстановление рыбных ресурсов
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. В Сейме Литвы началось обсуждение вопроса о повышении в два-четыре раза стоимости разрешений на любительское рыболовство в государственных водоемах.
Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Предлагается повысить стоимость разрешения на рыбалку, выданное на двое суток, с 1,4 до трех евро, выданное на месяц — с пяти до 15 евро, выданное на год — с 14 до 50 евро.
За разрешение, выданное на сутки, на ограниченный лов лосося и тайменя предлагается взимать плату в размере 15 евро, а если ловить с выпуском всех пойманных лососей и тайменей — пять евро.
Поправки инициировали три члена комитета Сейма по охране окружающей среды: председатель консерватор Айсте Гедвилене, министр окружающей среды либерал Симонас Гентвилас и социал-демократ Линас Йонаускас.
Гедвилене отметила, что инициатива сделать рыбалку дороже исходила от рыбаков.
"Проект возник из сигналов, подаваемых самими рыбаками, о том, что мы действительно очень дешево или слишком дешево раздаем государственную собственность, то есть рыбные ресурсы", — заявила Гедвилене, представляя поправки.
По ее словам, в проекте не предлагается резко увеличить стоимость билетов для рыбаков-любителей, цены останутся вполне символическими.
"Мы также пропагандируем принцип "поймал-отпусти". Наша цель — собрать больше средств, чтобы как можно больше инвестировать в наши водоемы, пополнить их рыбные запасы, а также создать возможность профинансировать ту же охрану окружающей среды и всю инфраструктуру для запуска лодок в озера или другие места рыбалки", — сказала она.
Пожилые женщины в парке Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Большинству пенсионеров в Балтии не хватает денег на досуг, показал опрос
В проекте предусматривается, что пользователи рыболовных угодий и владельцы частных водоемов будут иметь право выдавать разрешение на рыбную ловлю.
Учитывая тот факт, что лица до 18 лет, как правило, не имеют собственных доходов, предлагается предоставить бесплатное право на рыбную ловлю лицам до 18 лет. В то же время предлагается отказаться от предоставления права бесплатного рыболовства жителям района Русне.
В проекте закона предусмотрено, что порядок выдачи разрешений на любительское рыболовство будет определять министр окружающей среды.
Проект одобрили 65 членов Сейма, 18 проголосовали против, 35 депутатов воздержались. Основным органом по рассмотрению этого вопроса назначен комитет Сейма по охране окружающей среды. Проект планируется обсудить на заседании Сейма 5 декабря.
В настоящее время право ловить рыбу бесплатно и без разрешения имеют лица до 16 лет, пенсионеры и инвалиды.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0