В Литве запретили показывать аниме "Мальчик и птица" из-за "связей" с РФ

© Photo : Rawpixel / TeddyКинотеатр, архивное фото
Кинотеатр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
"Мальчик и птица" должен был выйти на экраны кинотеатров в декабре, но планы изменили возможные связи эстонского прокатчика с Россией
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Новую картину Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" (в литовском варианте – "Мальчик и цапля", Berniukas ir garnys) не покажут в кинотеатрах Литвы из-за возможных "связей" прокатчика с Россией.
Последний фильм жанра аниме легендарного японского режиссера Миядзаки должен был выйти на экраны литовских кинотеатров в конце этого года, однако планы изменили подозрения о возможных связей прокатчика Artgene с Россией.
Как пишут литовские СМИ, в октябре кинотеатры получили информацию о том, что эстонская компания Artgene планирует показ "Мальчика и птицы" во всех странах Балтии. Однако появились подозрения, что прокатчик может иметь "связи" с РФ. В качестве примера таких связей приводится профиль одного из представителей компании в соцсетях, где тот рассказывает о распространении японских фильмов в России.
В итоге кинотеатры Литвы решили не выпускать "Мальчика и птицу" в прокат.

"Дорогие зрители, 23 декабря была запланирована премьера мультфильма "Мальчик и птица" японского режиссера Хаяо Миядзаки. Она не состоится – Skalvija и все другие литовские кинотеатры не включат этот фильм в свой репертуар из-за связей кинопроката Artgene с Россией", — говорится в сообщении одного из кинотеатров с отметкой, что деньги за купленные билеты будут возвращены.

С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. Также в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще фиксироваться случаи притеснения русскоговорящих жителей и россиян. Со стороны литовских политиков систематически звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, в балтийской республике участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Народная артистка РФ Илзе Лиепа - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Паспорт "украсит" лишь избранных. Литва создает "инквизицию" по гражданству
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0