Паспорт "украсит" лишь избранных. Литва создает "инквизицию" по гражданству

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародная артистка РФ Илзе Лиепа
Народная артистка РФ Илзе Лиепа - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Литовские власти подвергнут тотальной проверке 800 иностранцев, получивших литовское гражданство "в порядке исключения". Видимо, проверять их будут на лояльность России и лично ее президенту
Конституция Литвы запрещает литовским гражданам иметь второе гражданство. Но из этого правила есть исключение, которое может сделать только президент. За годы новейшей истории независимости Литвы чаще всего к этому праву прибегал Валдас Адамкус.
Сам будучи гражданином США, Адамкус восстановил свое литовское гражданство, чтобы принять участие в выборах главы государства в 1998 году. А затем особым указом раздавал гражданство балтийской республики довольно свободно. К примеру, в 2002 году Адамкус "в порядке исключения" дал литовский паспорт сыну лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева.
За столь вольное использование подписи оппозиционные политики даже пытались привлечь Адамкуса к ответственности. Депутаты Сейма подавали обращение в Конституционный суд Литвы с просьбой рассмотреть, не нарушил ли президент Конституцию и Закон о гражданстве, подписывая декрет "О предоставлении гражданства Литовской Республики в порядке исключения" предпринимателю Мансуру Садекову. Как утверждали заявители, в ходе подготовки документа, а также после его подписания на счет фонда Адамкуса за несколько раз была переведена поддержка на сумму 400 тысяч литов (около 140 тысяч евро).
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
ДГБ проверит 800 человек, получивших гражданство Литвы в порядке исключения
"Есть все основания считать, что президент Адамкус, подписывая этот декрет, руководствовался интересами не литовского государства, а частного лица за финансовую поддержку, и незаконно использовал исключительное право предоставлять в порядке исключения гражданство Литовской Республики, которым обладает только президент Литвы, чем дискредитировал авторитет института президента ЛР", — указывал в обращении в КС в то время депутат Валентинас Мазуронис.
Но были, разумеется, и люди, которым присваивали гражданство за настоящие заслуги, — например, деятели культуры и спорта. Среди них — фигуристка Маргарита Дробязко, выступавшая с литовцем Повиласом Ванагасом, а также балерина Илзе Лиепа, более десяти лет танцевавшая с литовским артистом Пятрасом Скирмантасом, которые прославляли балтийскую республику и в спорте, и в культуре.
И вот МВД Литвы развернуло "охоту на ведьм". По данным ведомства, сейчас литовские паспорта, полученные в виде исключения, есть у 800 людей — наравне с другим их гражданством.
После скандалов с Дробязко и Лиепой литовские чиновники будут проверять их на "лояльность к Путину и Лукашенко". Тщательно просмотрят их публикации в соцсетях, публичные выступления — интервью, если такие имеются. А если понадобится — вызовут на "душевную беседу" в Департамент государственной безопасности (ДГБ) и МВД.
Народная артистка России, балерина Илзе Лиепа - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Русская культура не пройдет: Литва "атаковала" Лиепу вслед за Дробязко
"С учетом сложившейся ситуации и после того, как журналисты провели расследование, выявив неподобающие действия этой конкретной гражданки [Илзе Лиепы], мы обратились в Департамент госбезопасности с просьбой проверить их еще раз, а именно те 800 человек по критериям угрозы национальной безопасности, а также по критериям поддержки действий государства-агрессора", — заявил журналистам вице-министр внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.
А литовские СМИ напомнили положение "Закона о гражданстве", в котором "лицо утрачивает литовское гражданство, приобретенное в порядке исключения, если оно своими действиями угрожает интересам безопасности Литвы, публично выражает поддержку государству, которое угрожает интересам безопасности Литвы или другого государства Евросоюза, а также государства-союзника".
Получается, что любое слово против Литвы, ЕС и НАТО стоит расценивать как "угрозу национальной безопасности".
"Мне очень стыдно за них [страны Балтии] и очень грустно. <…> Мы же очень хорошо понимаем, что, к сожалению, народ становится заложником маленькой группы людей. Это нам бесконечно повезло, что мы имеем такого лидера, как Владимир Владимирович Путин, который служит своему Отечеству, верен своему долгу", — ответила Илзе Лиепа на вопрос о сносе советских памятников в странах Балтии и Польше и отмене русской культуры.
Илзе Лиепа дала волю чувствам и, очевидно, расстанется с литовским паспортом, на который, по словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, "поклонница Владимира Путина" не имеет права.
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Половина Литвы – агенты Путина? Соцопрос о Дробязко показал страшное
"Мне кажется, что вопрос о том, может ли человека, имеющего наш [литовский] паспорт, который был получен не по рождению, а просто по другим причинам, действительно украшать этот паспорт?.. И в то же время он может высказывать какие-то мысли или совершать какие-то действия, которые на самом деле, наверное, не соответствуют не только официальной линии государственных институтов Литвы, потому что мы живем в демократической стране, но и, скорее всего, отношению всего общества к тому, что происходит на Украине", — рассуждает глава литовского кабмина.
Еще Шимоните должна была с грустью признать, что и среди рядовых литовцев есть "несознательные граждане", которые "так же думают и говорят подобное". Отличие только в том, что "это их единственное гражданство, полученное по рождению, а не как привилегия".
Стоит ли это воспринимать как намек, что после проверки тех самых 800 "исключительных" граждан с литовскими паспортами ДГБ и МВД примутся за тщательную проверку на "чистоту помыслов" "коренных" литовцев? По уже отработанной практике вручат им анкеты с вопросами "из советского прошлого"? Мол, есть ли у вас родственники в России и Белоруссии? Представьте ссылки на их соцсети. Поддерживаете ли вы СВО и Путина с Лукашенко? Ну и так далее и тому подобное.
Ну а по результатам этих проверок почему бы не построить резервации для неблагонадежных литовцев?
Опыт с организацией гетто и концлагерей во времена фашистской оккупации в годы Второй мировой войны у литовцев имеется.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Сейм Литвы решил, когда пройдет референдум о двойном гражданстве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0