Дональд Туск приведен к присяге в качестве премьера Польши

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск  - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Ранее польская оппозиция под руководством Туска одержала серьезный успех на парламентских выборах
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда привел к присяге нового премьер-министра республики Дональда Туска, сообщает РИА Новости.
Торжественная церемония проходила в президентском дворце. Вслед за Туском присягу приняли другие члены его правительства.
В понедельник Сейм выразил вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого и выбрал Туска кандидатом на должность премьера. Во вторник Туск выступил в парламенте с программной речью, представил свое будущее правительство и получил от Сейма вотум доверия.
Произнося текст присяги, Туск подчеркнул свои атеистические убеждения. В соответствии с правилами после текста присяги "Торжественно присягаю, что сохраняю верность положениям Конституции и другим законам Польской республики, а благополучие Отечества и благополучие граждан всегда будут для меня высшим наказом" человек, приводимый к присяге, по желанию может добавить слова "Да поможет мне бог". Туск этих слов не произнес.
Примеру Туска последовали большинство министров, присягающих вслед за ним, что является необычным и не соответствует польским традициям. Тем не менее многие министры произнесли "Да поможет мне бог" в конце текста присяги. В частности, это касается вице-премьера, министра национальной обороны Владислава Косиняка-Камыша.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Глава Литвы обвинил Украину и Польшу в нежелании решать зерновой спор
Всего в правительстве Туска 26 министров. Среди них вице-премьер и министр информатизации Петр Галковский. Министром иностранных дел в правительстве Туска стал Радослав Сикорский, который ранее в разные годы занимал должности главы МИД, а также главы Минобороны. Марчин Кервиньский занял пост министра внутренних дел и администрации. Министром юстиции и генеральным прокурором стал сенатор Адам Боднар.
Экс-министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк занял должность министра – координатора спецслужб. Анджей Доманьский стал министром финансов, активист партии Туска "Гражданская платформа" Борис Будка, который в свое время был министром юстиции, занял должность министра государственных активов. Другой соратник Туска по "Гражданской платформе" Адам Шлапка занял должность министра по вопросам Европейского союза. Бывшая посол Польши в России Катажина Пельчыньская-Наленьч стала министром фондов и региональной политики. Министерство культуры и национального наследия возглавил Бартоломей Сенкевич — правнук одного из самых известных польских писателей, нобелевского лауреата Генрика Сенкевича.
В правительстве создано новое министерство — Министерство промышленности. Его возглавила Мажена Чарнецкая.
Польская оппозиция под руководством Туска одержала серьезный успех на парламентских выборах. Нынешний состав Сейма Польши отличается от предыдущего тем, что партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского уже не имеет в нем большинства. По итогам выборов 15 октября "Право и справедливость" получила 194 места в Сейме, а оппозиционные "Гражданская коалиция" — 157, "Третий путь" — 65, "Левые" — 26. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0