Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Белоруссии рассказали, к чему привело закрытие Игналинской АЭС в Литве

© Photo : Unsplash / Gregorio NutiИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Профессор считает, что на ситуацию в литовской энергетике повлияло закрытие Игналинской АЭС
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Нехватка энергии в Литве привела к стагнации местной промышленности и страны в целом, заявил доктор военных наук, белорусский профессор Николай Бузин.
Эксперт напомнил, что Литва не в состоянии обеспечить свои потребности в энергии и вынуждена закупать электричество из-за границы.

"Даже при том условии, что у них серьезное падение промышленности. И из-за нехватки энергии идет стагнация и промышленности, и страны в целом", — приводит его слова агентство "БелТА".

Профессор считает, что сложившаяся ситуация произошла из-за закрытия Игналинской атомной станции в Литве. Более того, закрытие единственной АЭС в странах Балтии лишило страну высококвалифицированных специалистов.

"Мало того что этот город стал городом-призраком после закрытия станции, так еще и уехали высококвалифицированные специалисты", — заявил он.

При этом Бузин напомнил, что Белоруссия, в отличие от Литвы, обеспечила себя "альтернативным источником энергии". По его словам, в стране нет энергетических ресурсов в больших количествах, поэтому она вынуждена использовать такие "перспективные" источники, как атомная энергетика.

"Я бы сказал так: более совершенного источника энергии, чем атомная, в ближайшей перспективе не будет. И развитие этого направления необходимо нашей стране, если мы не хотим быть на задворках истории", — указал эксперт.

Он также отметил, что Белорусская атомная электростанция находится на "передовом уровне" и оснащена "невероятной защитой". Суммарная мощность двух энергоблоков составляет 2,4 тысячи мегаватт-час.
"Мы заместили 4,5 миллиарда кубов газа, это огромная сумма. То есть мы получили альтернативный источник энергии", — констатировал он.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Энергетика. LIVE
В Белоруссии усомнились в способности Балтии обеспечить себя электричеством
С самого начала строительства атомной электростанции в Белоруссии Литва выступала против реализации этого проекта. Как утверждают власти, площадка для электростанции, которая находится всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно", а сама станция представляет "угрозу национальной безопасности" балтийской республики.
Комментируя недовольство Литвы насчет БелАЭС, президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что в стране особо "не парятся" из-за писем с протестами против ввода Белорусской АЭС в эксплуатацию, которые направляет Литва. Он напомнил, что в свое время приглашал специалистов с закрытой в балтийской республике Игналинской АЭС в Белоруссию, предлагал сотрудничество "без камня за пазухой", однако литовские власти "строили иную политику".
Кроме того, объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Эксперты подтвердили, что АЭС безопасна.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
"Места в унитазах хватает". Лукашенко высказался о ноте Литвы по БелАЭС
При этом Игналинская атомная электростанция была закрыта по требованию ЕС в 2009 году. После этого начались работы по выводу АЭС из эксплуатации.
Как неоднократно указывали эксперты, закрытие ИАЭС привело к сильному скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, также это не лучшим образом повлияло на конкурентоспособность экономики балтийской республики. Кроме того, вывод из эксплуатации электростанции сопровождается коррупционными скандалами. В октябре прошлого года старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявлял, что энергокризис ощутимо затронул Литву из-за закрытия ИАЭС.
Демонтаж первого реактора электростанции собираются начать в 2027 году, а второго — в 2029-м. Завершение работ по закрытию станции намечено на 2038 год. Общая стоимость работ составит примерно 3,3 миллиарда евро.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Села в энергетическую яму. Как Литва убила атомную промышленность ради ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0