"Лучше не думать о другом": главы стран Балтии решили верить в победу Киева

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезиденты Латвии, Эстонии и Литвы Эдгар Ринкевич, Алар Карис и Гитанас Науседа
Президенты Латвии, Эстонии и Литвы Эдгар Ринкевич, Алар Карис и Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии отметили, что не стоит недооценивать умение России учиться на своих ошибках и вовремя собраться с силами
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эдгар Ринкевич и Алар Карис на встрече в Таллине выразили мнение, что победа Украины в конфликте возможна, однако противостояние будет затяжным и к этому нужно готовиться. Об этом сообщает портал ERR.
Президенты Литвы и Латвии в понедельник прибыли с визитом в Таллин по приглашению своего эстонского коллеги. Лидеры стран Балтии обсудили угрозы безопасности в свете конфликта на Украине, а также перспективы вступления Украины и Молдавии в Евросоюз.
Позднее на совместной пресс-конференции Науседа, Ринкевич и Карис заявили, что победа Украины возможна, но предстоит готовиться к затяжному конфликту. Также, по их мнению, не стоит недооценивать умение России учиться на своих ошибках и вовремя собраться с силами.
По словам Кариса, вариант с победой России "несет угрозу" всему западному миру.
"Это вопрос сильно гипотетический. Нам даже не стоит думать, что Россия вообще сможет выиграть эту войну. Но если вдруг это произойдет, в опасности будем все мы, не только страны Балтии, но вся Европа, весь западный мир. Это то, о чем мы должны напомнить нашим партнерам", — заявил президент Эстонии.
В то же время Ринкевич подчеркнул, что стоит учитывать тот факт, что Кремль всегда учится на своих ошибках. По его мнению, Россия подстраивает свои ресурсы, экономику для более эффективного ведения конфликта, также ее стратегия выстроена на длительный период.
Российский сенатор Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
"Выглядит глупо": Пушков осадил захотевшего запугать РФ чешского генерала
Науседа в свою очередь заявил, что у России "большое количество мишеней, среди которых могут оказаться и страны Балтии, и Восточная Европа, и Центральная".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Российский лидер отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса. В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Конфликт на Украине сделал Россию сильнее, считает Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0