Украинцам в Вильнюсе хотят продлить бесплатный проезд

© Sputnik / Владислав АдамовскийОбщественный транспорт в Вильнюсе
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Украинские беженцы имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте с марта прошлого года
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. В Вильнюсе хотят продлить возможность бесплатного проезда граждан Украины в городском общественном транспорте, сообщает самоуправление литовской столицы.
Муниципальный совет Вильнюса планирует продлить срок еще на год. Решение может быть принято уже на следующей неделе.
Украинские беженцы имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте с марта 2022 года. Это решение было принято столичными властями после того, как из-за конфликта на Украине в Литву прибыли десятки тысяч украинцев.
В настоящее время бесплатно пользоваться общественным транспортом могут также учителя и другие сотрудники образовательных, культурных и социальных учреждений, которые работают в Вильнюсе.
Люди с флажками Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Хорошей работы не найдете: украинцам в Литве посоветовали учить литовский
Данные агентства Eurostat за июль этого года показывают, что Литва стала одной из стран с самым высоким показателем украинских беженцев к числу населения. Так, на одну тысячу населения приходится 25 беженцев.
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинцев.
По информации Государственного агентства данных, с начала конфликта в Литву прибыло более 80,6 тысячи украинских граждан. В то же время литовские власти признавали, что почти исчерпали возможности размещать у себя украинцев.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Обогащение по-европейски: как в Литве наживаются на беженцах с Украины
Кроме того, руководитель отдела помощи мигрантам и кризисного управления Вильнюсского офиса Международной организации по миграции (МОМ Литвы) Эгле Сташкунайте отметила, что недостаточное знание литовского языка вынуждает украинских беженцев работать в Литве не по своей профессии и компетенциям. По ее словам, чаще всего украинцы выбирают неквалифицированную работу, поскольку она не требует глубокого знания литовского языка, что становится необходимым при занятии более высоких должностей.
Ранее мэрия Вильнюса сорвала фестиваль фейерверков, прикрывшись украинцами. По словам мэра Вильнюса Валдаса Бенкунскаса, решение муниципалитета не выдавать разрешение на организацию фестиваля музыкальных фейерверков Vilniaus fejerija связано с тем, что "шесть часов фейерверков вредят экологии, животным, здоровью детей и пожилых людей". Кроме того, шум мешает более чувствительным людям, а также украинским беженцам. Он отметил, что из-за прошлогоднего мероприятия было много возмущений по поводу "ненужного стресса", и в этом году мало что изменилось.
Фестиваль фейерверков в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Мэрия Вильнюса сорвала фестиваль фейерверков, прикрывшись украинцами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0