Мэрия Вильнюса сорвала фестиваль фейерверков, прикрывшись украинцами

© Photo : Facebook / Vilniaus fejerijaФестиваль фейерверков в Вильнюсе
Фестиваль фейерверков в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Традиционный фестиваль музыкальных фейерверков Vilniaus Fejerija, который многие годы привлекал множество жителей и туристов, должен был пройти в конце сентября в парке Вингис
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас объяснил решение муниципалитета не выдавать разрешение на организацию фестиваля музыкальных фейерверков в столице Литвы.
Ранее в СМИ появились сообщения о жалобах организаторов фестиваля Vilniaus fejerija, которые были недовольны решением самоуправления, якобы направленным на "поддержку" Украины.
По словам Бенкунскаса, до этого момента за фестивалем "стояли политики".

"Давайте посмотрим на факты: на протяжении 14 лет проводится коммерческий фестиваль, за которым стоят политики, поддерживающие фейерверки и утверждающие, что это необходимое культурное мероприятие. Общественность, естественно, стала возмущаться, что шесть часов фейерверков вредят экологии, животным, здоровью детей и пожилых людей. Кроме того, на Украине идет война, поэтому шум мешает и беженцам, и более чувствительным людям", — написал он в соцсетях.

О каких "политиках" и чьих интересах чиновник говорит, он не прояснил.
Градоначальник добавил, что разрешение на проведение мероприятия не будет выдано по нескольким причинам.
В первую очередь речь идет об "эмоциональном здоровье украинских беженцев". По словам Бенкунскаса, из-за прошлогоднего мероприятия было много возмущений по поводу "ненужного стресса", и в этом году мало что изменилось.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Обогащение по-европейски: как в Литве наживаются на беженцах с Украины
Также это загрязнение воздуха. Во время массового запуска фейерверков станции мониторинга качества воздуха регистрируют повышенные концентрации твердых частиц, диоксида серы, оксидов азота и угарного газа.
"Повышенная концентрация твердых частиц в воздухе особенно опасна для детей и пожилых людей, а также для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями", — напомнил мэр Вильнюса.
Третьей причиной, по его мнению, является практически непрерывный шестичасовой шум, который негативно влияет на психологическое состояние жителей, страдающих посттравматическим расстройством и аутизмом. Кроме того, звук фейерверка воздействует и на животных, вызывая у них стресс, рассеянность и нарушение ориентации в пространстве.
Также, по версии мэра, аргумент "а на концертах бывают фейерверки" слаб, так как есть "принципиальная разница между мгновенным и массовым запуском фейерверков".
Примечательно, что ни на какие законодательные акты или факты нарушения норм и правил использования пиротехники градоначальник не сослался и не привел никаких фактов — лишь рассуждения о "заботе" о беженцах и об экологии.
Организаторы также подчеркивают, что ни законы и требования к профессиональной пиротехнике, ни сам сценарий мероприятия не изменились.
Пятнадцатый фестиваль музыкальных фейерверков Vilniaus Fejerija должен был пройти 30 сентября в парке Вингис.
Фейерверк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Литовские депутаты хотят запретить опасные фейерверки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0