Литовские депутаты хотят запретить опасные фейерверки

CC BY 4.0 / МЧС России / (cropped image) / Фейерверк, архивное фото
Фейерверк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Законопроект будут дополнительно обсуждать в парламентских комитетах
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Сейм Литвы предварительно утвердил поправки к Закону по контролю за средствами гражданской пиротехники, сообщает пресс-служба парламента.
Предлагается продавать фейерверки категории F2 лицам от 18 лет. Также запрещается продавать фейерверки категории F4, которые сейчас могут использовать только пиротехники на массовых праздниках.
Поправки предложил депутат, член Социал-демократической партии (СДПЛ) Линас Йонаускас.
Газовый баллончик в руке, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве хотят разрешить использование газовых баллончиков с 14 лет
На момент внесения законопроекта в Сейм за него проголосовали 55 депутатов, трое выступили против, 22 воздержались. Теперь документ будут дополнительно обсуждать в комитетах Сейма.
По словам Йонаускаса, поправки предложены из-за негативного воздействия на окружающую среду, животных и здоровье людей. Он также отметил, что среди общества растет недовольство массовыми мероприятиями, во время которых в воздух выбрасывается большое количество веществ при активации пиротехники.
"Фейерверки F4 оказывают самое серьезное негативное воздействие на окружающую среду. Из-за большого количества фейерверков, которые запускаются во время праздничных или других мероприятий, станции по исследованию качества воздуха в городах фиксируют до десяти раз более высокие концентрации твердых частиц, диоксида серы, оксидов азота, угарного газа. Кроме людей от загрязнения воздуха и шума страдают также домашние и дикие животные", - пояснил он.
При этом соцдем подчеркнул, что фейерверки F3, которые покупают для личного использования, запрещать не будут.
"Фейерверки F3, которые люди покупают для своих праздников, будут по-прежнему разрешены. Люди становятся более сознательными, они больше не хотят тратить деньги, буквально - в воздух", - отметил Йонаускас.
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Только на литовском: для таксистов в Литве хотят ввести новое правило
Депутат также указал, что в балтийской республике так называемые "бомбежки", фейерверки F2, могут покупать дети в возрасте 16 лет и старше, тогда как в Бельгии, Германии, Дании, Ирландии, Франции и Ирландии их можно приобретать только с 18 лет.
"Нередки случаи неправильного использования такой пиротехники, когда дети взрывают "бомбежки" и петарды во дворах, на улицах и школьных площадках, пугая тем самым окружающих", - пояснил соцдем.
Йонаускас предлагал поправки еще осенью прошлого года. До этого отказаться от фейерверков в балтийской республике предлагали весной из-за беженцев с Украины. Генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела подчеркивал, что громкие звуки фейерверков пугают детей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0