В Литве водителей такси хотят обязать иметь права стран ЕС или НАТО

© Sputnik / Наталья СеливерстоваСветовой короб на крыше такси, архивное фото
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Кроме того, планируется обязать водителей такси использовать таксометр и кассовый аппарат
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. В Литве с мая следующего года планируется ужесточить правовое регулирование в отношении пассажирских перевозок на легковых автомобилях, чтобы бороться с теневым бизнесом, а также повысить безопасность и улучшить обслуживание пассажиров.
Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
Среди наиболее важных изменений — представители этого бизнеса должны будут иметь водительские права, выданные в стране ЕС или НАТО, а водители такси должны будут использовать таксометр и кассовый аппарат.
Соответствующие поправки в Кодекс дорожного транспорта, предложенные Минтрансом, одобрило правительство, однако их еще должен утвердить Сейм.

"Наше главное стремление — сделать поездки с перевозчиками или на такси более безопасными и качественными для всех, а также чтобы участники этого рынка правильно рассчитывались как с пассажирами, так и с государством. Поэтому мы предусмотрели дополнительные обязанности и требования к водителям, эти изменения должны внести на рынок больше порядка и ясности. Проект долгое время согласовывался с учреждениями, социальными и экономическими партнерами и был одобрен Комиссией по сокращению теневой экономики", — заявил заместитель министра транспорта Юлюс Скачкаускас.

В кабмине отметили, что в настоящее время работать перевозчиком или водителем такси может иностранец, имеющий водительские права любой страны, достаточно иметь двухлетний опыт управления транспортным средством категории В. По данным Управления транспортной безопасности республики, сейчас по дорогам Литвы с водительскими удостоверениями из третьих стран ездят около пятой части водителей, оказывающих услуги перевозки пассажиров.
Удостоверение европейского стандарта о праве управления транспортным средством будет свидетельствовать о том, что работающие водителями такси иностранцы понимают и усвоили европейские правила дорожного движения и принимают на себя обязательство по безопасной перевозки пассажиров, указали в правительстве.
Водители такси — иностранцы, у которых такого удостоверения сейчас нет, должны будут получить права, выданные в странах — членах ЕС, в странах — членах НАТО, в странах Европейского экономического пространства. Действительными также будут права, выданные в Швейцарии и на Украине.
Планируется, что эти изменения в Кодекс автомобильного транспорта вступят в силу с 1 мая следующего года, однако для адаптации водителей запланирован переходный период — срок действия неизмененных разрешений истечет только 1 мая 2025 года.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
В Литве вырастет дорожный налог
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0