Эксперт назвал "инновационным решением" белорусский безвиз для Балтии

© Photo : PexelsВид Минска, архивное фото
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
По мнению Ярмолинского, население балтийских республик в основной своей массе доброжелательно, открыто и гостеприимно, несмотря на то, как ведут себя их власти
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Элиты Литвы, Латвии и Эстонии множат и культивируют среди своего населения "деструктивные реваншистские настроения", заявил аналитик, заместитель начальника управления внешней политики Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Юрий Ярмолинский.
По его словам, костяк политических элит стран Балтии составляют потомки тех людей, которые уехали на фоне окончания Второй мировой войны и вернулись уже после восстановления "независимости" этих стран в начале 1990-х годов с "деструктивными реваншистскими настроениями".

"И эти настроения мультиплицируют и культивируют уже более 30 лет. И, к сожалению, на сегодняшний день это реалии", — передает его слова агентство "БелТА".

При этом Ярмолинский отметил, что население балтийских республик в основной своей массе доброжелательно, открыто и гостеприимно.

"Мне довелось работать в Латвии в посольстве, потому я знаю не понаслышке (я много встречался, много ездил, и не только по Латвии и Литве, до Эстонии мы доезжали): люди там простые, они в основной своей массе очень доброжелательные, открытые, гостеприимные, как и белорусы", — указал он.

Кроме того, эксперт напомнил о действующем безвизовом режиме для жителей стран Балтии и Польши. По его словам, только за девять месяцев этого года в страну въехали около 370 тысяч граждан Латвии, Литвы и Польши, из них более 60 процентов составляли литовцы.

"Это тот ресурс, позитив, который видят иностранцы в Беларуси и транслируют его, возвращаясь в свою страну. И здесь, в общем-то, не нужно ничего выдумывать. Это очень инновационное было в свое время решение", — констатировал Ярмолинский.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что отношения страны с соседними Литвой и Польшей в будущем будут восстановлены. По его словам, "соседи не могут жить плохо, они от Бога, их не выбирают. Бывают разногласия, ссоры, это преходящее".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
"Соседи — от Бога": Лукашенко уверен в восстановлении отношений с Литвой
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Минска, который поддерживает РФ.
В Департаменте госбезопасности Литвы (ДГБ) заявляли о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб на границе с балтийской республикой. Как утверждают в ДГБ, граждан Литвы, которые едут в Белоруссию, могут допрашивать на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать. В ведомстве многократно рекомендовали избегать поездок как в Белоруссию, так и в РФ.
Кроме того, с середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправят в "Мядининкай" ("Каменный Лог").
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
"Хватает завербованных". Лукашенко оценил заявления о "вербовке" европейцев
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
При этом, несмотря на "запугивания" со стороны властей Литвы, граждане республики активно пользуются возможностью попасть в Белоруссию без визы и едут в соседнюю страну, чтобы покупать различные товары и продукты, которые дешевле, чем в сопредельных европейских странах. Так, литовцы посещают Белоруссию, чтобы приобрести даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
В начале декабря стало известно, что за время действия безвизового режима Белоруссию посетили более 778 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши. Так, по данным Госпогранкомитета Белоруссии, республику посетили 484890 граждан Литвы, 178535 граждан и 54467 неграждан Латвии, а также 60815 граждан Польши.
Кафедральный собор Сошествия Святого Духа в Минске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Более 236 тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0