Кабмин Литвы одобрил увеличение расходов в госбюджете-2024

© iStock.com / gafferaКупюры и монеты евро, архивное фото
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Принятие в Сейме проекта госбюджета на следующий год запланировано на вторник, 5 декабря
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение об увеличении расходов госбюджета на следующий год на 650 тысяч евро за счет увеличения лимита чистых заимствований.
Расходы были увеличены после оценки последних предложений членов Сейма о выделении дополнительных средств на различные цели в бюджете на 2024 год.
Правительство одобрило предложение о выделении 450 тысяч евро на финансирование Службы госзакупок (на информационные системы и услуги экспертов), о выделении 120 тысяч евро для Службы регулирования связи, 30 тысяч евро для Службы защиты прав потребителей (для реализации постановления ЕС об общем рынке цифровых услуг, вносящего поправки в директиву), а также 45 тысяч евро для Департамента миграции (на развитие миграционной информационной системы).
"В основном это вещи, связанные либо с исполнением законов, либо, как в случае со Службой государственных закупок, с вопросом определенных информационных систем, где внедрение новой системы займет больше времени, а значит, придется поддерживать старую, на которую мы не предусмотрели средств, потому что надеялись, что удастся установить новую", — заявила на заседании премьер-министр Ингрида Шимоните.
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, всего от членов Сейма было получено предложений по увеличению расходов госбюджета на 690 миллионов евро. Глава Минфина отметила, что большинство из них — на дороги, научные исследования, экспериментальные разработки.
Депутат Сейма Литвы, бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Депутаты в Сейме Литвы хотят "шантажировать" правящих насчет госбюджета
По ее словам, у большинства предложений не было источников.
"Это по сути не источники, а скорее предложения по увеличению потребностей в заимствованиях", — заявила Скайсте.
Парламентарии предлагали выделить дополнительные средства на ремонт спортивных залов и площадок в районах, реконструкцию мостов, велосипедных и пешеходных дорожек, содержание дорог, зарплаты учителей, неформальное образование детей и другие нужды.
Правительство обычно не поддерживает большинство таких предложений.
Для того чтобы предлагаемые средства, выделение которых не одобряет кабмин, все равно были включены в бюджет, при принятии закона о бюджете за это предложение должен проголосовать как минимум 71 парламентарий.
Ранее Сейм Литвы рассмотрел и одобрил уточненный правительством проект госбюджета на 2024 год, в котором доходы по сравнению с первоначальным вариантом снизились на 30 миллионов евро — до 16,98 миллиарда евро, а расходы увеличились на 111 миллионов евро — до 20,6 миллиарда евро.
В результате дефицит бюджета вырос с 2,9 до трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что предел Маастрихтского критерия достигнут и увеличивать затраты уже невозможно.
Принятие проекта госбюджета запланировано на 5 декабря.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0