Депутаты в Сейме Литвы хотят "шантажировать" правящих насчет госбюджета

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaДепутат Сейма Литвы, бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис
Депутат Сейма Литвы, бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Лидер партии "Во имя Литвы" Сквернялис заявил, что его фракция зарегистрировала ряд рациональных предложений, и если они будут одобрены, можно будет рассчитывать на их голоса
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Лидер демократической партии Сейма "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис заявил, что возглавляемая им политическая сила планирует не поддерживать проект госбюджета на следующий год.
Однако, по его словам, мнение фракции может измениться, если их зарегистрированные предложения будут одобрены.
"Пока во фракции настрой такой, что мы не будем поддерживать бюджет. Возможно, отдельные законопроекты и можно поддержать, но в целом, видимо, нет, если не будет каких-то изменений", — заявил Сквернялис в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что на вторник запланировано заседание фракции, где будет обсуждаться окончательное решение по этому вопросу.
"Многое будет зависеть от того, как проголосуют за поправки. Членами нашей фракции зарегистрирован ряд рациональных и осуществимых предложений, и если эти предложения будут услышаны и одобрены, то можно будет рассчитывать на наши голоса. Если все будет отбрасываться бульдозером, то никакой поддержки с нашей стороны не будет", — пояснил он.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Сейм Литвы во втором чтении одобрил проект госбюджета на 2024 год
Ранее Сейм Литвы рассмотрел и одобрил уточненный правительством проект госбюджета на 2024 год, в котором доходы по сравнению с первоначальным проектом снизились на 30 миллионов евро — до 16,98 миллиарда евро, а расходы увеличились на 111 миллионов евро — до 20,6 миллиарда евро.
В результате дефицит бюджета вырос с 2,9 до трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что предел Маастрихтского критерия достигнут и увеличивать затраты уже невозможно.
В следующем году планируется увеличить на 20 процентов сумму необлагаемого налогом дохода — она ​​достигнет 751 евро, на десять процентов поднять минимальную месячную зарплату — до 924 евро (709 евро "на руки"). Также планируется продлить на пять лет льготы для инвестиционных проектов и кинопроизводства.
В уточненном проекте бюджета запланировано увеличить ассигнования на дороги на 157 миллионов евро.
Принятие проекта госбюджета запланировано на 5 декабря.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0