Сейм Литвы во втором чтении одобрил проект госбюджета на 2024 год

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Отмечается, что в доработанном проекте госбюджета предусмотрены дополнительные средства на инвестиции в дороги, культурно-образовательные нужды и повышение доходов населения
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. В четверг Сейм Литвы рассмотрел и одобрил уточненный правительством проект госбюджета на 2024 год, сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, основные приоритеты остаются неизменными: увеличение доходов населения, укрепление национальной безопасности и поощрение инвестиций, которые способствуют созданию более высокой добавленной стоимости.
"После оценки имеющихся возможностей представлен усовершенствованный проект госбюджета на 2024 год, в котором предусмотрены дополнительные средства на инвестиции в дороги, культурно-образовательные нужды и повышение доходов населения", — заявила министр.
Как отметила Скайсте, определенные потребности удовлетворяются "за счет увеличения государственных заимствований".
После пересмотра бюджета его доходы по сравнению с первоначальным проектом уменьшились на 30 миллионов евро — до 16,98 миллиарда евро, а расходы увеличились на 111 миллионов евро — до 20,6 миллиарда евро.
В результате дефицит бюджета вырос с 2,9 до трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что предел Маастрихтского критерия достигнут и увеличивать затраты уже невозможно.
Второй этап забастовки учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
"Требуют обещанного": президент Литвы встал на сторону бастующих педагогов
Учтя выводы членов и комитетов Сейма, правительство предусмотрело увеличить ассигнования на дороги на 157 миллионов евро.
Еще 8,6 миллиона евро предлагается направить на увеличение доходов жителей: 4,7 миллиона евро — на повышение зарплат медиков системы исполнения наказаний; два миллиона евро — на зарплату прокуроров и комиссий по унификации социальных гарантий; 1,9 миллиона евро — на повышение зарплат в департаментах по миграции, контролю за наркотиками, табаком и алкоголем.
Министерству обороны планируется дополнительно выделить 31,4 миллиона евро. Отмечается, что эти средства будут получены в качестве компенсации Литве за поддержку Украины со стороны Европейского фонда мира.
Правительство одобрило предложение закрепить положение о том, что на нужды национальной обороны, а также на развитие или адаптацию транспортной и другой инфраструктуры двойного назначения, необходимой для поддержки принимающей страны, предоставляется право заимствования.
Дополнительные 3,5 миллиона евро планируется выделить на образование (из них три миллиона евро — на неформальное образование детей, 0,5 миллиона евро — на модернизацию инфраструктуры учебных заведений юго-восточной Литвы).
Еще 4,2 миллиона евро предлагается направить на культуру, а 13,8 миллиона евро — на другие цели, связанные с реализацией законодательных актов и их поправок, с муниципальными социальными услугами, а также транспортными льготами для детей и заменой информационной системы судебных приставов.
Принятие проекта госбюджета запланировано на 5 декабря.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0