Россия и МАГАТЭ договорились о полномасштабных консультациях по ЗАЭС

© Sputnik / Таисия ВоронцоваЛоготип на въезде на территорию Запорожской АЭС
Логотип на въезде на территорию Запорожской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Полномасштабные консультации с МАГАТЭ по Запорожской АЭС запланированы на январь-февраль 2024
ВИЛЬНЮС, 2 дек — Sputnik. Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси договорились в январе-феврале 2024 года провести полномасштабные консультации по Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба "Росатома".
"Второго декабря 2023 года на полях климатической конференции ООН (COP-28) в Дубае состоялась встреча генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси", - говорится в сообщении.
"В центре внимания были вопросы, касающиеся обеспечения ядерной и физической ядерной безопасности Запорожской АЭС", - отмечает "Росатом". В частности, разговор шел о работе миссии МАГАТЭ на станции и предстоящей очередной ротации экспертов агентства, запланированной на 5 декабря.
"Есть договоренность о проведении полномасштабных консультаций в январе-феврале 2024 года", - говорится в сообщении.
Флаг МАГАТЭ - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Лучше бы молчала: в РФ высмеяли заявление постпреда Эстонии в МАГАТЭ
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0