Лучше бы молчала: в РФ высмеяли заявление постпреда Эстонии в МАГАТЭ

© AFP 2023 / Joe KlamarФлаг МАГАТЭ
Флаг МАГАТЭ - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Российский дипломат напомнил, что препятствия для ротации членов МАГАТЭ на ЗАЭС регулярно чинит украинская сторона, то перенося без объяснения причин ее дату, то нарушая "режим тишины" вопреки взятым на себя обязательствам
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Постпред Эстонии, попытавшись обвинить Россию в препятствовании ежемесячной ротации персонала МАГАТЭ на Запорожской АЭС, не смогла привести примеров неправильных действий российской стороны, заявив, что "ощущает себя в параллельной реальности", заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Дипломат рассказал, что в ходе обсуждения украинского вопроса на сессии Совета управляющих МАГАТЭ на прошлой неделе, после того как выступили желающие члены этого директивного органа, слово, как обычно, было предоставлено странам, не входящим в совет.

"Среди прочих выступила и постпред Эстонии. Сказать ей было особенно нечего, но хотелось "отметиться" критикой в адрес России. Она, в частности, призвала нас не чинить препятствий в ходе ежемесячной ротации персонала МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Пришлось напомнить, что специалисты агентства находятся на станции по нашему приглашению, и мы, естественно, всецело содействуем им в процессе ротации", — приводит его слова РИА Новости.

Он напомнил, что препятствия регулярно чинит украинская сторона, то перенося без объяснения причин дату ротации, то нарушая "режим тишины" вопреки взятым на себя обязательствам. Российская сторона попросила представителя Эстонии привести хоть один пример неправильных действий российской стороны.

"Не ожидавшая этого женщина откровенно "вошла в ступор". Помявшись, сказала, что "ощущает себя в параллельной реальности". Примеров российских нарушений привести не смогла, но предложила зачем-то ориентироваться в этом вопросе на доклад гендиректора МАГАТЭ по ядерной безопасности на Украине. Лучше бы промолчала, бедолага. Выразили ей сочувствие и пожелали побыстрее вернуться из параллельной реальности в реальность настоящую", — добавил российский дипломат.

Он также отметил, что в связи с докладом послу Эстонии напомнили, что, согласно этому документу, никаких претензий к России по поводу ротации у агентства нет.
"Пожурили незадачливую оппонентку за то, что она пришла на обсуждение доклада и взяла слово, даже не удосужившись ознакомиться с этим документом. Посоветовали впредь лучше готовиться к заседаниям. Народ в зале посмеивался. Не знаю, имеет ли она какой-либо дипломатический опыт, но в данном случае посол явно "подставилась". Стремление сказать какую-то гадость о России сыграло с ней злую шутку. Ну и поделом", — заключил Ульянов.
Делегация МАГАТЭ посетила ЗАЭС - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
В МАГАТЭ не заметили на ЗАЭС деятельности по минированию, заявил Гросси
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0