В МАГАТЭ не заметили на ЗАЭС деятельности по минированию, заявил Гросси

© Sputnik / Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкДелегация МАГАТЭ посетила ЗАЭС
Делегация МАГАТЭ посетила ЗАЭС - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По последним наблюдениям МАГАТЭ, деятельности по минированию ЗАЭС не ведется, сказал Гросси
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не заметили деятельности по минированию Запорожской атомной электростанции, заявил глава агентства Рафаэль Гросси. Об этом сообщает РИА Новости.
Находящийся с визитом в префектуре Фукусима в Японии Гросси заявил, что поддерживает постоянную связь с сотрудниками МАГАТЭ на Запорожской АЭС (ЗАЭС).

"По нашим последним наблюдениям, деятельности по минированию не ведется. Однако вокруг идут бои, поэтому мы продолжаем сохранять предельную бдительность", — приводит слова Гросси японский телеканал NHK.

Во вторник на пресс-конференции в Токио он заявил, что ситуация вокруг ЗАЭС продолжает оставаться опасной, и назвал ее хрупкой. Также он отметил повышенные риски для станции, связанные с контрнаступлением и военными действиями, так как станция находится фактически на линии фронта.
Гросси посетил префектуру Фукусима и АЭС "Фукусима-1" с визитом в связи с планами Японии начать сброс слаборадиоактивной воды со станции в океан. Во вторник МАГАТЭ передало японскому правительству комплексный доклад с оценкой этого плана.
Запорожская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ядерная катастрофа как последний шанс: у Киева осталась одна неделя
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг необходим для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Украинские военные продолжают обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг станции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0