Железнодорожный перевозчик Литвы остановил транзит люксовых автомобилей

© Photo : AB Lietuvos Geležinkeliai / IRMANTAS GELUNASЖелтый поезд литовской железной дороги
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
С 1 декабря LTG Cargo перестанет одобрять все заявки на железнодорожные перевозки автомобилей класса люкс в третьи страны
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo остановила транзит люксовых автомобилей, сообщает пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).
С 1 декабря LTG Cargo перестанет одобрять все заявки на железнодорожные перевозки автомобилей класса люкс. Речь идет о транзите машин, произведенных в течение последних пяти лет и стоимостью более 50 тысяч евро, в третьи страны.
Такое решение компания приняла после проведения внутреннего расследования. У экспертов LTG Cargo вызвали подозрения возможные схемы обхода санкций при транзите автомобилей класса люкс, поставляемых в третьи страны.
По данным компании, некоторые из автомобилей, которые предназначались для Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, позднее оказывались в России.
Среди контрабандных автомобилей были такие марки, как Mercedes, Porsche Cayenne и Cadillac. Установлено, что четыре компании были вовлечены в возможную схему обхода санкций. Собранный материал о таких возможных схемах уклонения был передан в Генеральную прокуратуру Литвы.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Российские полицейские начали круглосуточное дежурство на границе с Литвой
Как утверждают в ЛЖД, первые "подозрительные" перемещения автомобилей были замечены еще в марте. Компания связалась с органами, ответственными за контроль грузов, и запросила рекомендации по возможным мерам контроля. Позднее LTG Cargo ужесточила документальные проверки и начала запрашивать дополнительные доказательства оплаты и спецификации.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов, а чистая прибыль сократилась в 20 раз.
Кроме того, по данным компании, общий доход LTG Cargo в 2022 году составил более 293,7 миллиона евро, а чистая прибыль — 10,1 миллиона евро, в то время как в позапрошлом году эти показатели достигали более 389,8 миллиона евро и 21,2 миллиона евро соответственно.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0