Финляндия установила двойные заграждения на границе с РФ

© AFP 2023 / LAURI HEINOПункт пропуска "Райа-Йоосеппи" на границе Финляндии и России
Пункт пропуска Райа-Йоосеппи на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
В пограничной службе Финляндии уточнили, что в случае прибытия к закрытым пунктам контроля на границе мигрантов финские пограничники будут действовать как службы правопорядка
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Пограничная служба Финляндии установила двойные заграждения на границе с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Yle.
Ранее сообщалось, что кабмин Финляндии из-за неконтролируемого прибытия мигрантов закрыл все восемь автотранспортных КПП на сухопутной границе с Россией до 13 декабря.

"На границе установили двойные заграждения… На данный момент пограничные пункты закрыты. На государственной границе, а также внутри страны установлены заграждения. Если люди прибудут, то мы направим их туда, где они смогут попасть в Финляндию легальным путем", — заявил заместитель командующего Пограничной службой Юго-Восточной Финляндии Юкки Луккари.

Он уточнил, что в случае прибытия к закрытым пунктам контроля на границе мигрантов финские пограничники будут действовать как службы правопорядка.
Финско-российская сухопутная граница составляет около 1,3 тысячи километров, она же является восточной границей Евросоюза и НАТО. Помимо автотранспортных пунктов, на границе остается работающим один грузовой железнодорожный пункт пропуска Вайниккала.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Финляндия закрыла все автотранспортные КПП на границе с Россией
Официально власти Финляндии связывают закрытие границы с ухудшением миграционной ситуации. По мнению министра внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, власти страны приняли решение закрыть всю границу с Россией для того, чтобы "защитить национальную безопасность Финляндии".
При этом замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что это решение финских властей навредит именно гражданам Финляндии.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Он подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Мужчина стоит в пункте пропуска Нуйямаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Бензина не будет: власти Финляндии наказали жителей, считают в ГД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0