Финляндия хочет полностью закрыть прием беженцев на границе с РФ, пишут СМИ

© AFP 2023 / EMMI KORHONENПункт пропуска "Райа-Йоосеппи" на границе Финляндии и России
Пункт пропуска Райа-Йоосеппи на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
За минувшие выходные на единственный работающий пропускной пункт на границе с Россией "Райа-Йоосеппи — Лотта" прибыли 58 лиц, запросивших убежище в Финляндии
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Правительство Финляндии закроет возможность приема лиц, запрашивающих международную защиту на границе с Россией в ближайшее время, сообщает в понедельник со ссылкой на источники крупнейшая газета страны Helsingin Sanomat.

"Правительство готовится полностью закрыть восточную границу для просителей убежища. Цель состоит в том, чтобы правительство приняло решение по этому предложению как можно скорее", — передает сообщение РИА Новости.

Глава одной из крупнейших партий, входящих в правительство, "Истинные финны", министр финансов Риикка Пурра в воскресенье написала в блоге: "У нас нет других вариантов. Никакие ухищрения на границе не помогут".
За минувшие выходные на единственный работающий пропускной пункт на границе с Россией "Райа-Йоосеппи — Лотта" прибыли 58 лиц, запросивших убежище в Финляндии.
Финский пограничник в пункте пропуска Нуйямаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Финляндия готова закрыть все КПП на границе с РФ, заявил премьер
Глава кабмина Петтери Орпо в воскресенье в радиоинтервью допустил, что пункты приема заявлений на убежище будут сосредоточены в Финляндии в столичном аэропорту Вантаа и морских портах.
Правительство Финляндии из-за неконтролируемого прибытия через границу с РФ граждан третьих стран: Сирии, Индии, Марокко, всего более 30 национальностей, закрыло семь пропускных пунктов на границе с Россией из восьми. Решение о закрытии действительно до 23 декабря.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
В Финляндии объяснили, почему нужно открыть границу с Россией
В Москве не исключают, что власти Финляндии могут пойти на полное закрытие границы с РФ, но считают, что в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
В РФ ранее заявляли, что обвинения в адрес России в миграционном кризисе на совести тех, кто их озвучивает, это желание перевести проблемы с больной головы на здоровую, европейские страны сами создали условия, чтобы сотни тысяч мигрантов поехали к ним, а теперь пытаются снять с себя ответственность за происходящие события. В Москве не раз обращали внимание на то, что многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, с Украины и из других стран спровоцирован деструктивными действиями США и их союзников, разжигающих военные и межэтнические конфликты.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
В Финляндии ждут "рождественского чуда" с открытием границы с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0