В Эстонии предложили ввести гражданскую службу по призыву

© Photo : AdobeStock / inguskВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Подписаться
В представлении местных экспертов, такой шаг позволил бы создать резерв людей, подготовленных к возможному "кризису"
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. В Эстонии следовало бы ввести гражданскую службу по призыву, с помощью которой граждане страны получили бы навыки помощи в условиях кризиса, считает ректор Академии Сил обороны Эстонии бригадный генерал Вахур Карус.
По его словам, во время конфликтов и кризисов требуется "гораздо больше" спасателей, полицейских, работников скорой помощи, работников больниц и людей, которые могут ремонтировать мосты и дороги.

"…В связи с демографическим спадом мы скоро достигнем ситуации, когда 3800-4000 призывников уже будут составлять 50 и более процентов мужчин определенного года рождения. Фактически это оставляет три четверти мужчин и женщин совершенно неиспользованными" - передает слова Каруса портал ERR.

Срочная гражданская служба, в его представлении, позволит обучить молодых людей навыкам помощи обществу в условиях кризиса, а также поможет им определиться с их будущей работой и целями в жизни.
Виды города Нарва - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
В Нарве уволили десять полицейских за слабое знание эстонского, пишут СМИ
С ним согласен эксперт по безопасности Эркки Коорт, который отметил, что гражданская служба по призыву введена во многих странах мира. Так, он привел в пример Израиль, Швейцарию, Австрию и Швецию.
"Практика других стран показала, что социальные связи и навыки работы, полученные посредством альтернативной службы, в любом случае принесли людям пользу", - отметил эксперт.
В то же время он признал, что такое решение потребует дополнительных затрат из бюджета - средства пойдут на создание новой структуры обучения, однако это все равно будет дешевле, чем создание резерва другими способами.
"Если мы посмотрим на тенденции последних нескольких лет, на возраст работников службы спасения, на то, как обстоят дела с набором в ряды полиции, то гражданская служба по призыву фактически даст им доступ к сфере вербовки", - отметил он.
При этом Коорт заявил, что соответствующее обучение граждан позволит увеличить число людей, которые будут знать о необходимых действиях в условиях кризиса.
"Хотя общественность Эстонии в целом против распространения обязанности срочной военной службы на женщин, это может стать шагом к более равноправному обществу. Можно было бы начать с призыва всей молодежи на гражданскую службу", - указал он.
В Министерстве внутренних дел отметили, что для введения срочной гражданской службы следует оценить ее правовую реализацию, соответствие Конституции, а также ее стоимость реализации идеи.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Эстонии хотят увеличить армию вдвое при объявлении мобилизации
Ранее в Министерстве обороны Эстонии заявили, что в случае объявления мобилизации балтийская республика хочет увеличить личный состав армии почти в два раза. Планируется, что в военное время число военнослужащих должно вырастить с 26700 до 43700.
После начала спецоперации России на Украине Эстония и остальные страны Балтии еще больше ужесточили антироссийскую риторику, проводят военные учения, закупают вооружения, а также совершенствуют инфраструктуру военных полигонов.
Кроме того, власти этих государств регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО, все больше наращивая присутствие около российских границ.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Пешеходный КПП Нарва-2 на границе РФ и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Хватит "радовать" Россию: Эстонию призвали "не забиваться в угол"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0