Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Лишь это спасет Эстонию: депутат предложил выход из энергетического тупика

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
Подписаться
По мнению парламентария, обеспечение потребителей стабильными поставками электричества по приемлемой цене является задачей государства
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. Сохранение сланцевого производства позволит Эстонии обеспечить потребителей стабильными поставками электроэнергии по приемлемой цене, считает депутат Рийгикогу Александр Чаплыгин.
Он напомнил, что электроэнергия является жизненно необходимым стратегическим товаром. При этом дороговизна электроэнергии в балтийской республике приводит к обеднению местных жителей и компаний.

"Наши предприятия едва сводят концы с концами, не будучи в состоянии оптимизировать производственные расходы и хоть как-то планировать свою деятельность. Цена на электричество стала одним из основных рисков для бизнеса в Эстонии", — передает его слова портал ERR.

По его мнению, обеспечение потребителей стабильными поставками электричества по приемлемой цене является задачей государства. При этом текущая ситуация, когда Эстония вынуждена закупать энергию на бирже, не соответствует этой цели.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Энергетика. LIVE
В Эстонии рассказали, к чему привело исчезновение российской электроэнергии
Для решения проблемы он предложил не отказываться от использования сланца, который является "наиболее надежным способом по обеспечению Эстонии достаточным количеством собственной электроэнергии".
По словам Чаплыгина, отказываться от этого сырья нельзя до тех пор, пока в стране не появятся другие источники энергии. При этом они должны быть достаточно мощными, стабильными и способными производить электроэнергию по приемлемой цене.

"Наличие собственных мощностей, способных обеспечить Эстонию достаточным количеством дешевой электроэнергии, позволит Эстонии уйти с биржи электроэнергии. Опыт прошлого года показал, что биржа не может обеспечить нас достаточным количеством электроэнергии по приемлемой цене", — указал он.

Парламентарий также сослался на позицию экспертов, согласно которой на бирже Nord Pool играют роль некие спекулятивные интересы. Он также напомнил об "очередном неприятном сюрпризе", который преподнесла биржа на этой неделе. Так, во вторник, 21 ноября, стоимость электроэнергии подскочила до 777 евро за мегаватт-час.
"Это ниже, чем в пик энергетического кризиса минувшего года, однако достаточно высокая цена, чтобы напрячь домохозяйства и предприятия", — указал Чаплыгин.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Энергетика. LIVE
"Откуда взялись такие цифры": в Эстонии жалуются на стоимость ветропарков
Депутат Рийгикогу рассчитывает, что при обеспечении Эстонии достаточным количеством электроэнергии страна сможет вернуться к практике государственного регулирования тарифов, как это было до выхода на биржу в 2013 году.

"Все перечисленное выше гарантирует потребителям в Эстонии стабильное снабжение электроэнергией по доступной и предсказуемой цене. Это важно как для домохозяйств, так и для предприятий, которые смогут планировать свои производственные расходы", — констатировал эксперт.

Ранее председатель правления энергетической госкомпании Eesti Energia Андрус Дурейко обвинил Министерство климата в создании препятствий для завершения строительства маслозавода Enefit 282, принадлежащего энергетической компании Enefit Power.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Энергетика. LIVE
Будет слишком дорого: в Эстонии запретили достраивать сланцевый маслозавод
При этом канцлер Министерства климата Эстонии Кейт Каземетс заявил, что госкомпания должна проанализировать целесообразность строительства завода по производству сланцевого масла из-за его потенциальной дороговизны. Так, Каземетс напомнил, что строительство завода было прекращено по решению Государственного суда, так как конституция балтийской республики обязывает вносить вклад в сохранение природы.
При этом данные показывают, что энергетическая компания Eesti Energia за первые шесть месяцев этого года нарастила выпуск сланцевого масла. Отмечается, что 2023 год обещает стать рекордным по выпуску этой продукции в Эстонии.
По словам члена правления Eesti Energia Андреса Вайнола, выпуск сланцевого масла в первом полугодии увеличился на 20 процентов и составил 252461 тонну. В 2022-м госкомпания произвела 420 тысяч тонн сланцевого масла, тогда как целевой показатель на этот год составляет 470 тысяч тонн.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
Энергетика. LIVE
"Нам может не хватить": в Эстонии опасаются за экспорт энергии из Норвегии
В начале сентября депутат литовского Сейма, член комитета Балтийской ассамблеи по природным ресурсам и окружающей среде Ромуалдас Вайткус заявил, что странам Балтии следует найти способы производить больше энергии за счет существующих и новых энергетических проектов. По его словам, Литва, Латвия и Эстония обладают якобы "огромным энергетическим потенциалом", который необходимо использовать.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике стран Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения властей этих государств по разрыву отношений с Россией экономика Литвы, Латвии и Эстонии столкнулась со сложностями.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стран Балтии стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в этих государствах уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0