Белорусский бизнес бежит из Литвы из-за плохого отношения

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Исследование показало, что за год число белорусских компаний, обосновавшихся в Литве, уменьшилось почти на 40 процентов
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. В Литве уменьшается количество белорусских компаний, сообщают латвийские СМИ со ссылкой на исследование, посвященное белорусскому бизнесу за рубежом.
Согласно исследованию, в Литве наибольшая плотность белорусов (два процента) и зарегистрировано 850 компаний.
"Однако, в отличие от Польши, тут есть негативная динамика — за год число белорусских компаний уменьшилось на 37 процентов", — заявили авторы исследования.
Отмечается, что на бизнесе белорусов в Литве сказывается негативное отношение властей к представителям этой национальности.

"Можно сказать, что в Литве мы видим дискриминацию бизнеса по национальному признаку: усложнилось взаимодействие с органами власти, увеличились проверки бизнеса. Бенефициаром такой политики, конечно, будет Польша", — говорится в материале.

В исследовании Латвию называют "аутсайдером региона", поскольку туда переехала только 371 белорусская компания.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Литве две тысячи россиян и белорусов объявили "угрозой" из-за анкет
Однако количество компаний там также снижается из-за позиции Латвии по отношению к белорусам после начала спецоперации России на Украине.
На фоне российской спецоперации в Литве усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
С мая этого года по май 2024-го для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются. При этом ведутся дискуссии об уравнении ограничительных мерах для граждан РФ и Белоруссии, что вызвало волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после выборов в Белоруссии в 2020 году.
В МИД РФ указывали, что антироссийские действия прибалтийских стран, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже прочно закрепились "за гранью здравого смысла и человечности".
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Литве заявили о де-факто равных ограничениях для белорусов и россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0