МИД РФ выступил против участия НАТО в подъеме химоружия со дна Балтики

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Подписаться
В последнее время фиксируется возросшая активность некоторых западных стран по вопросу подъема химического оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны со дна Балтийского моря
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Попытки привлечь НАТО к решению вопросов, связанных с затопленным на дне Балтийского моря химическим оружием, чреваты плачевными последствиями для всего балтийского региона, заявил РИА Новости директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

"С озабоченностью фиксируем возросшую в последнее время активность ряда западных стран, ЕС и подконтрольных им организаций по тематике подъема затопленного в Балтийском море химического оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны. Убеждены, что обсуждение такого рода вопросов должно вестись на соответствующих международных площадках, прежде всего в Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ), с обязательным учетом мнения России и других стран
— союзниц по антигитлеровской коалиции, а также экологических рисков", — сказал Беляев.

По его словам, полноценная деятельность ХЕЛКОМ сейчас парализована "из-за поведения западных стран".
"Несогласованные сепаратные действия, попытки "подтянуть" к этой теме непрофильные структуры вроде Совета государств Балтийского моря или НАТО не только контрпродуктивны, но могут привести к весьма плачевным для всей Балтики последствиям", — добавил он.
После окончания войны в 1945 году в Балтийском море было затоплено несколько десятков тысяч тонн химических боеприпасов. Наибольший арсенал был сброшен в окрестностях островов Готланд и Борнхольм.
По оценке российских ученых, на дне Балтики могут находиться несколько тысяч тонн иприта. Издание Politico ранее сообщало, что власти Германии планируют запустить программу по подъему боеприпасов со дна моря.
Катер Службы береговой охраны Литвы возле судна-газохранилища Independence - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
В Литве создадут особый погранотряд для охраны границы с Россией на Балтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0