В Литве создадут особый погранотряд для охраны границы с Россией на Балтике

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerija / Kestutis VanagasКатер Службы береговой охраны Литвы возле судна-газохранилища Independence
Катер Службы береговой охраны Литвы возле судна-газохранилища Independence - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Новый отряд будет действовать в пограничной зоне вдоль границ с РФ и Латвией, в территориальном море и Куршском заливе, в морских портах, а также международном аэропорту Паланги
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение МВД о создании Отряда береговой охраны Службы охраны госграницы (VSAT).
"В сложившейся ситуации с безопасностью необходимо уделить особое внимание охране как границы с РФ, так и морской границы — мы должны быть готовы противостоять угрозам, связанным с возможными провокациями, гибридными атаками и нелегальной миграцией. Создание пограничного отряда береговой охраны — важный шаг", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
Отряд будет создан с 1 января 2024 года и будет действовать в пограничной зоне вдоль границ с РФ и Латвией, в территориальном море и Куршском заливе, в морских портах, а также международном аэропорту Паланги. Он также будет охранять стратегические объекты, в том числе Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ).
Ожидается, что создание отряда позволит более оперативно управлять рисками, повысить скорость реагирования на нарушения госграницы, а также обеспечить более эффективное управление поисково-спасательными операциями. Кроме того, в отряде планируется создать подразделения по вопросам миграции и криминальной разведке, что обеспечит более эффективную борьбу с контрабандой и нелегальной миграцией, отметили в МВД.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
В Литве лишили гражданства мужчину, который вывозил дочку в РФ
По данным ведомства, сухопутную границу с РФ будет охранять Пагегяйский пограничный отряд. По мнению министра, такое распределение сил по типу границы поможет обеспечить лучшую готовность, поскольку методы защиты сухопутной и морской границы различны.
"Будет также обеспечено оперативное сотрудничество с подразделениями ВС Литвы, ВМС, другими учреждениями, действующими в сфере судоходства и контроля морской среды. Отряд также сосредоточится на сотрудничестве со странами региона Балтийского моря. Патруль морской границы будет готовить Школа пограничной службы по специальной программе, VSAT также будет сотрудничать с Литовской морской академией", — говорится в сообщении.
Пограничные заставы Неринги, порта и Паланги, которые в настоящее время подчиняются Пагегяйскому погранотряду, будут переданы в ведение пограничного отряда Береговой охраны.
По данным МВД, на границе Литвы с РФ было зафиксировано 21 нарушение госграницы в 2022 году и 12 в 2023-м, в Куршском заливе и море — девять случаев в прошлом году и семь в 2023-м. Большинство инцидентов были связаны с нечаянными нарушениями.
Литва и РФ имеют сухопутную границу протяженностью 255 километров, в Куршском заливе — 18 километров, в Балтийском море — 22 километра. В Куршском заливе и Балтийском море охрана госграницы осуществляется с помощью системы мониторинга, состоящей из тепловизионного оборудования, дневных видеокамер и радиолокационного оборудования. Кроме того, на границе с РФ установлен физический барьер протяженностью 46 километров.
Парк инженерных средств на территории Вильнюсского района  - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Соберем "ежей" в одном месте: Литва придумала, как "защититься" от РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0