В Литве лишили гражданства мужчину, который вывозил дочку в РФ

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
В конце августа Альгирдас Шванис вывез свою девятимесячную дочь в Калининград без разрешения матери, позже девочку вернули в республику
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. По распоряжению министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте ученого Альгирдаса Шваниса, который пытался вывезти дочь из республики, лишили литовского гражданства.
В МВД отметили, что мужчину лишили литовского паспорта после того, как выяснилось, что он также является гражданином России. Согласно закону о гражданстве, двойное гражданство не допускается.
В конце августа житель Литвы, 37-летний Шванис, вывез свою девятимесячную дочь в Калининград без разрешения матери. По версии литовских пограничников, на российскую сторону мужчина переплыл на лодке.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Девочку из Литвы, которую отец увез в Россию, вернули матери
По словам главы Государственной службы по защите прав ребенка и усыновлению Ильмы Скуодене, благодаря усилиям российских и литовских правозащитных учреждений девочку удалось вернуть матери.
Литовские правоохранители признали мужчину подозреваемым в похищении ребенка и незаконном пересечении государственной границы. Суд заочно санкционировал его арест.
Кроме того, Департамент миграции Литвы начал выяснять, действительно ли Шванис имеет российское гражданство. Так, пограничный представитель России указал в своем ответе, что он является гражданином РФ.
Позднее стало известно, что делом мужчины занялся и Калининградский областной суд. Шваниса обвиняют в пересечении госграницы без надлежащего разрешения. Ему может грозить до двух лет лишения свободы.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Суд Калининграда займется делом мужчины, вывезшего маленькую дочь из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0